Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.07.2018
3122

Внешнеторговый оборот Ивановской области со странами дальнего зарубежья увеличился на 8%

Ivanovonews на
Поделиться:

По данным таможенной службы России, внешнеторговый оборот Ивановской области по итогам 5 месяцев текущего года составил 269,7 млн долларов США, увеличившись по сравнению с январем-маем 2017 года на 3,7%. Доля экспорта выросла до 23,4%, импорт составил 76,6%.

Экспорт товаров за 5 месяцев 2018 года в денежном выражении составил 63,2 млн долларов, в том числе в страны дальнего зарубежья – 29,2 млн долларов, в государства-участники СНГ – 34 млн долларов.

Наибольший удельный вес в суммарном объеме экспорта приходился на Республики Казахстан и Беларусь по – 15,2%, Германию – 8,1%, Украину – 6,3%, Молдову – 6%. Удельный вес этих пяти стран в общем объеме экспорта составляет порядка половины. Основными экспортируемыми товарами остаются текстильные изделия. Также регион активно экспортирует машиностроительную продукцию и продукцию химической промышленности.

Импорт за данный период вырос на 5,1%, до 206,5 млн долларов. Из стран дальнего зарубежья было ввезено продукции на 98,3 млн долларов, из государств-участников СНГ – на 108,2 млн долларов.

Основными импортируемыми товарами являются: текстиль, текстильные изделия и обувь, машиностроительная продукция, продукция химической промышленности и продовольственные товары. Наибольший удельный вес в суммарном объеме импорта приходится на Узбекистан – 36,6%, Китай – 15,1%, Республику Беларусь – 5,8%, Турцию – 4,9% и Италию – 4%. Удельный вес данных пяти стран в общем объеме импорта составляет более 66%.

Отличительной особенностью 2018 года является увеличение объемов торговли со странами дальнего зарубежья. Внешнеторговый оборот со странами вне СНГ увеличился на 8%, в то время как со странами СНГ - всего на 0,2%.

По материалам Инвестиционного портала Ивановской области

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама