Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.07.2018
4218

23-летний ивановец получил срок за возбуждение национальной ненависти

Ivanovonews на
Поделиться:

28 июля 2018 года вступил в силу приговор в отношении 23-летнего ивановца, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, а именно в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Молодому человеку назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 1 год.

Судом установлено, что обвиняемый разместил на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте», открытой для просмотра неограниченному кругу лиц, ряд файлов, содержание которых идентично аудиофайлам, признанным решениями судов экстремистскими материалами.

При этом обвиняемый является приверженцем националистических и экстремистских идей, он заведомо знал, что размещаемые им аудиофайлы носят экстремистский характер, содержат информацию, оправдывающую национальное и расовое превосходство, направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, сообщает пресс-служба Советского районного суда г. Иваново

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное требование удовлетворил.

Добавим также, что осужденный ивановец «увлекся» противоправной деятельностью несколько лет назад. Будучи в соцсетях администратором группы националистического толка, он размещал информацию с призывом к совершению преступлений экстремистской направленности. Сотрудники УФСБ задокументировали противоправную деятельность парня, следственным комитетом по Ивановской области было возбуждено уголовное дело.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама