Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.11.2018
4889

Ивановец получил в Китае звание Шихан

В битве за 5-й дан Алексей Палкин провел 50 поединков, экзамен длился 6 часов без остановок

Ivanovonews на
Поделиться:

Около 60 спортсменов из 20 стран в Шанхае сдавали экзамен на черные пояса по Киокушин каратэ ИКО Мацушима от 1 до 8 дана. Экзамен на 5 дан сдал и получил звание Шихан Алексей Палкин, успешно пройдя всю базовую технику, кондицию, ката, кумитэ - 50 поединков в полный контакт. Экзамен длился 6 часов без остановок.

Алексей Палкин является президентом Ивановской областной Федерации восточных единоборств, председателем Правления Ивановского областного Регионального отделения Федерации Всестилевого каратэ России, главным тренером сборной России по киокушинкайкан каратэ ИКО Мацушима.

039.jpg

Для справки:

Сихан (Шихан) - почётный титул мастера японских боевых искусств. Обычно титул «сихан» присваивается обладателям данов с пятого по седьмой; для многих видов, в частности, айкидо - начиная с шестого дана.

Степени «сихан» предшествует степень «сидоин» - мастер, обладающий третьим даном и выше. Мастерам с восьмым даном и выше присваивается титул «ханси».

«Фукусидоин», «сидоин», «сихан» и «ханси» - это своего рода инструкторские степени, аналогичные учёным званиям «доцент» и «профессор», в то время как понятие «дан» ближе к учёной степени («магистр», «кандидат», «доктор наук»). Инструкторскую степень обычно присваивают руководителю отделения (секции) в соответствии с его квалификацией. Рядовые ученики, даже имеющие даны (а в Японии и высокие даны 5—7), таких степеней не имеют.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама