Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.12.2018
2340

В регионе значительно сократилось количество заболеваний бешенством у животных

Ivanovonews на
Поделиться:

На территории Ивановской области в 2018 году зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по бешенству животных, 2 из которых в ходе проведения специальных карантинных мероприятий на данный момент уже ликвидированы. Напомним, в 2016 году в регионе было регистрировалось 32 случая заболевания, в 2017 году – 22 случая.

По словам начальника службы ветеринарии Ивановской области – главного государственного ветеринарного инспектора региона Хосрова Абдуллаева, столь значительное уменьшение случаев выявления заболевания связано с большой профилактической работой, проводимой на протяжении нескольких последних лет.

Так, в 2018 году в Ивановской области для снижения случаев заболевания среди диких плотоядных животных дважды проведена раскладка антирабической вакцины «Рабивак О/333» для оральной иммунизации диких плотоядных животных. Всего разложено 200 тысяч доз вакцины. Кроме того, за последние 3 года более чем в 20 раз увеличилось количество вакцинированных сельскохозяйственных животных. В уходящем году привито против бешенства почти 17 тысяч голов крупного рогатого скота и более 3,7 тысячи голов мелкого рогатого скота, а также 26 лошадей.

В целях предотвращения распространения бешенства государственная ветеринарная служба Ивановской области проводит вакцинацию против бешенства мелких домашних животных - собак, кошек. С начала 2018 года привито 8,3 тысячи собак и почти 2,9 тысячи кошек.

Как отметил Хосров Абдуллаев, в предыдущие годы большое количество животных, зараженных бешенством, попадало в наш регион из соседних областей – Владимирской, Костромской, Московской, где ситуация по этому заболеванию менее благополучная. С развитием профилактики и активизации вакцинации во всех регионах России заболеваемость пошла на спад. Однако, предупредил главный ветеринарный врач, останавливать работу, направленную на профилактику и борьбу с бешенством животных, нельзя.

Бешенство является вирусным заболеванием, поражающим домашних и диких животных. Оно протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом. К заболеванию восприимчивы все теплокровные, большую опасность оно представляет и для человека.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама