Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.03.2019
4038

Озвучены основные направления экономического развития региона на 2019 год

В рамках национальных проектов
Ivanovonews на
Поделиться:

Руководитель департамента экономического развития Ивановской области Людмила Бадак на итоговой коллегии озвучила основные направления работы ведомства в текущем году.

В мае Президент РФ Владимир Путин главной задачей на предстоящие годы поставил социально-экономическое развитие страны по 12 направлениям. Департамент экономического развития в рамках нацпроектов выработал свои основные направления, их - 13. По мнению руководства, выполнение этих направлений приведет к решению задач, поставленных Президентом.

Во-первых, прирост объема инвестиций в основной капитал должен составить 110 процентов. Сегодня Ивановская область занимает 10-е место в рейтинге по привлечению инвестиций в Центральном Федеральном округе. В прошлом году департамент экономики приступил к формированию регионального фонда экономического развития промышленности. Фонд позволит оказывать финансовую поддержку высокотехнологичным проектам, которые не сможет профинансировать федеральный центр. Это кредиты от 20 до 100 миллионов рублей под ставку 5 процентов годовых. Кредиты начнут выдавать уже в этом году.

В рамках национального проекта - рынок труда в части увеличения производительности на средних и крупных несырьевых базовых предприятиях. Рост показателя должен составить не менее 5 процентов. Максимальный охват участников проекта должен обеспечить Центр компетенций. Сейчас в этой программе участвуют 14 предприятий.

Еще одна принципиально важная задача - развитие индустриальных парков. В 2019 году планируется провести работу с управляющими компаниями парков, чтобы в будущем году получить деньги от экономического министерства на развитие инфраструктуры.

В этом году планируют продолжить развитие ТОСЭР. Их у нас в области 2 - в Наволоках Кинешемского района и в Юже. Ставится задача увеличить число резидентов в Наволоках на 6, в Юже - на 5 фирм. Формируются заявки на получение финансирования моногородов.

Что касается поддержки малого бизнеса, планируется упростить налоговую отчетность и доступ к льготным займам. Это задача недавно созданного Центра «Мой бизнес».

В сфере торговли и услуг задачи не изменились - расширить представленность местных товаропроизводителей на прилавках торговых сетей.

Еще одно направление ДЭРиТ, которое перешло к ведомству с 1 января 2019 года, - это полномочия в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, заготовки и хранения лома черных и цветных металлов. Основная задача - наладить электронный документооборот при подаче заявления на получение лицензии, сообщила начальник департамента. Необходимо утвердить также перечень населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к сети интернет, и на которые не будут распространяться требования о фиксации передачи информации по системе ЕГАИС.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама