Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.03.2019
17148

В Ивановской области зарегистрировано уже 66 случаев заболевания корью

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще не эпидемия, но уже тревожно. В Ивановской области зафиксировано 66 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью.

На днях по линии Минздрава в регион поступила 1000 доз вакцины против кори. В первую очередь прививать будут группы риска, тех, кто находился в непосредственном контакте с заболевшими, большее число которых приходится на Иваново.

Как отмечают специалисты облздрава, заразу в город несут кочевые народы и приезжие из столицы и Владимирской области. Сейчас департамент ведет переговоры с заводом-изготовителем о закупке дополнительных 2-х тысяч доз вакцины против кори, чтобы с 1 апреля начать плановую вакцинацию.

В регионе продолжаются противоэпидемические мероприятия по кори. В очагах заболевания проводится вакцинация контактных лиц и наблюдение за ними. Привито более 890 человек, среди них 412 несовершеннолетних. Детям в возрасте до одного года введен иммуноглобулин.

С 1 апреля в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ в регионах стартуют мероприятия по подчищающей иммунизации населения против кори.

«Подчищающая иммунизация лиц, не вакцинированных от кори, продлится до 1 октября. То есть будут пересматриваться медицинские отводы, также будет проводиться работа с родителями в случае отказа от вакцинации», – пояснила заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская.

Напомним, что единственная защита от болезни – это вакцинация. Первую дозу вакцины от кори получают дети в возрасте одного года, далее – ревакцинация в шесть лет. Кроме того, прививаются взрослые от 18 до 35 лет, не вакцинированные ранее или не имеющие сведений о проведении прививок. А также в возрасте до 55 лет из группы риска – это работники медицинских и образовательных организаций, сферы услуг, транспорта, социальной сферы.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама