Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.03.2019
5118

Специалисты КБ «Стрелка» представили проект дизайн-кода города Иваново

ФОТОэскизы
Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, представителям общественности презентовали проект дизайн-кода города Иванова. Разработчиками проекта выступили специалисты КБ «Стрелка». В обсуждении приняли участие представители предпринимательского сообщества и профильных подразделений городской администрации.

Как рассказали разработчики проекта, дизайн-код – это свод правил и рекомендаций по проектированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды. Дизайн-код объединяет правила размещения и оформления внешнего вида вывесок, входных групп коммерческих помещений, нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций. Его внедрение позволит повысить качество городской среды в Иванове и экономическую привлекательность территории, а также упростить процессы согласования.

Глава города Иваново Владимир Шарыпов сообщил, что отдельные элементы дизайн-кода уже опробованы в прошлом году на двух центральных улицах – Красной Армии и 10 Августа.

«С фасадов исчезли баннеры, кричащие разномастные вывески были заменены на более спокойные», - напомнил мэр.

По его словам, жители среагировали на эти изменения положительными отзывами и комментариями, в том числе в социальных сетях.

Предполагается, что концу апреля будет утвержден первый документ, закрепляющий положения дизайн-кода в сфере размещения наружной рекламы и информации.

В соответствии с дизайн-кодом города Иваново проведено категорирование улиц по результатам анализа интенсивности пешеходных потоков и уровня транспортной активности. Все дороги и улицы областного центра разделены на 5 категорий, для каждой из которых предложены свои требования к информационным конструкциям.

Например, к первой категории будут относиться центральные улицы в исторической застройке, улицы с интенсивным пешеходным трафиком. Это часть Почтовой, Мархлевского, Кудряшова, проспект Ленина и так далее. На таких улицах не будет допускаться размещение рекламных конструкций крупного формата, билбордов. Внутри микрорайонной застройки, частного сектора и на узких улицах рекламы будет по минимуму, а на широких проспектах с высоким автомобильным трафиком – напротив, минимальными будут ограничения. К последним, например, относятся Кохомское шоссе, Станкостроителей, Парижской Коммуны. Кроме рекламы и вывесок, дизайн-код содержит требования к цветовому оформлению нестационарных торговых объектов, таких, как передвижные ларьки с фаст-фудом.

«Представленные подходы к оформлению городской среды в Иванове в целом нашли поддержку у представителей общественности и предпринимательского сообщества. Участники обсуждения представили ряд корректировок и предложений, которые будут учтены в итоговом проекте, а также выразили готовность руководствоваться представленным дизайн-кодом», - сообщили в ивановской мэрии.

Фото: администрация г. Иваново

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама