Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.06.2019
14823

Запрет на купание на двух ивановских пляжах будет действовать как минимум до следующей недели

Когда появятся результаты проб воды в реках Талка и Уводь

Ivanovonews на
Поделиться:

По состоянию на 13 июня в Иванове официально разрешено купание только в парке культуры и отдыха «Харинка». Об этом сообщили в городском комитете по культуре. Результаты анализов проб воды в реке Харинка соответствуют необходимым санитарным нормам.

Как рассказал председатель комитета Сергей Фролов, пробы воды и почвы из рек Уводь и Талка специалистами центра гигиены и эпидемиологии Ивановской области были взяты на исследование в середине мая. Однако их результаты до сих пор неизвестны.

В связи с этим, несмотря на то, что вся инфраструктура городских летних зон отдыха к началу пляжного сезона была подготовлена, купание в парках имени В.Я. Степанова и имени Революции 1905 года временно запрещено. В пределах пляжных зон установлены соответствующие информационные аншлаги.

Как уточнили в комитете по культуре, результаты проб воды и почвы из рек Уводь и Талка станут известны не ранее следующей недели.

Напомним, накануне в соцсетях жители областного центра широко обсуждали многочисленные случаи высыпания сыпи и волдырей у людей после купания в реке Талка в парке им. Революции 1905 года и в Уводи в парке им. Степанова. Некоторые утверждают, что симптоматика указывает на церкариоз, или шистосоматидный дерматит.

Церкариоз (церкариальный дерматит), шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах (утках, чайках и др.). В основном шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама