Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
19.06.2019
6877

"Союз журналистов": редактор "Барса" не совершал преступления, а его задержание - провокация

СЖР обратился к руководству Следственного комитета Ивановской области
Ivanovonews на
Поделиться:

Правление Ивановского регионального отделения Союза журналистов России сделало заявление по поводу уголовного дела, которое было возбуждено в 2016 году против главного редактора медиагруппы "БАРС" Сергея Кустова и до сих пор не завершено: 

"Почти три года в Ивановской области продолжается уголовное преследование главного редактора телеканала «Барс», члена правления Ивановского регионального отделения Союза журналистов России, известного журналиста и медиаменеджера Сергея Кустова.

10 августа 2016 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Мы уверены, что никакого преступления Сергей Кустов не совершал, а обстоятельства задержания являются провокацией, которая была организована в связи его профессиональной деятельностью.

За эти три года:
- наш коллега провел 5 суток в изоляторе временного содержания, а затем 2 месяца под домашним арестом;
- следствие продлевалось уже 15 раз;
- сроки расследования втрое превысили нормы, установленные УПК РФ;
- прокуратура трижды направляла обвинительное заключение на доследование – на основании того, что предъявленное обвинение не конкретизировано, не соответствует материалам дела, не подтверждается в достаточной мере совокупностью доказательств;
- для выплаты залога Сергею Кустову пришлось взять займ в 4 000 000 рублей, на сегодняшний день только долг по процентам достиг 700 000 рублей.

Эти и другие факты говорят о том, что «дело Кустова» должно быть завершено.

«Если в Следственном комитете считают, что я виновен – пусть направляют дело в суд, я буду доказывать свою невиновность там. Если я невиновен – пусть закрывают уголовное дело», - написал Сергей Кустов в своем обращении.

Мы солидарны с нашим коллегой.
Более того: мы уверены в его невиновности.

Правление Ивановского регионального отделения Союза журналистов России обращается к руководству Следственного комитета Ивановской области с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Сергея Кустова".

Заявление Правления было принято после обращения редактора "Барса", где были изложены обстоятельства дела, которое длится уже почти 3 года. Заявление можно прочитать ЗДЕСЬ.

Ранее, в 2016 году Союз журналистов уже высказывался по поводу задержания Кустова - выражалась обеспокоенность сложившейся ситуацией и надежда на объективное и беспристрастное расследование возникших подозрений.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама