Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
31.08.2019
37321

КАК ГЕНЕРАЛУ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА БУЛАЕВУ ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ ЗА 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Ivanovonews на
Поделиться:

История с приватизацией московской квартиры, которую осуществил начальник управления Следственного комитета по Ивановской области генерал Булаев, крайне токсична.
В первую очередь из-за должности генерала.
Если бы был он простым слесарем – и спрос другой.
Но человек, который стоит на страже закона, да еще и на столь высокой ступени, обязан быть моральным авторитетом. Как сказано в присяге офицера Следственного комитета он обязан «…непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил».
Но как раз с этим у Булаева могут возникнуть серьезные трудности.

НИКОЛАЙ БУЛАЕВ ПОЛУЧАЕТ СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ В МОСКВЕ 
Эта история берет свое начало со взлета отца ивановского генерала в октябре 2007 года – с депутатского поста руководителя комитета по образованию в Госдуме Николай Булаев неожиданно для многих вдруг возглавил Федеральное агентство по образованию. 
Чиновнику понадобилась государственная служебная квартира в Москве. И менее чем через год после назначения Булаева - в сентябре 2008 года - на Староволынской улице в Москве был сдан в эксплуатацию многоквартирный элитный дом, и в него стали заселять «особых» граждан – часть квартир была впоследствии передана в оперативное управление отделу по эксплуатации жилого фонда Управления делами Президента РФ.

22.jpg
Одна из государственных квартир ждала и начальника агентства по образованию Николая Булаева.
Но вот незадача – в 2009 году стали ходить слухи, что агентство под руководством Булаева долго не продержится и будет упразднено. А служебную квартиру отдавать государству очень не хотелось.
И тут на помощь Булаеву-старшему пришел сын.

АЛЕКСАНДР БУЛАЕВ ПРИВАТИЗИРУЕТ КВАРТИРУ ОТЦА НА СЕБЯ 
Вероятно, Булаев-отец уже не мог приватизировать московскую квартиру, (приватизировать госжилье можно только один раз в жизни), поэтому в квартиру прописали сына – Александра Булаева.
(Версия о том, что квартиру дали напрямую сыну пока никак не подтверждается - районный рязанский прокурор не мог получить законно от управления делами Президента квартиру в Москве)
В апреле 2009 года Александр Булаев как наниматель жилья обратился с требованием передать ему квартиру в собственность и Управление делами президента РФ заявление Булаева-сына удовлетворило.

4.jpg


Таким образом за непонятные заслуги Булаев-сын стал обладателем недвижимости примерной стоимостью от 30 до 50 миллионов рублей.
(По данным порталов недвижимости, похожие квартиры на Староволынской улице в Москве оцениваются именно в 30-50 миллионов рублей - рядом природный заказник, Кутузовский проспект и Рублевское шоссе).
2 февраля 2010 года Булаев-сын дарит приватизированную им московскую квартиру своему отцу – видимо, где-то в глубине души он понимал, что не имеет на нее никаких моральных прав.
Но возникают вопросы, которые ставят под сомнение законность схемы, которую провернули Булаевы.

ГДЕ ЖИЛ АЛЕКСАНДР БУЛАЕВ В 2009 ГОДУ
В соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель (то есть Булаев-отец) был вправе вселять в занимаемое помещение членов своей семьи, однако для того, чтобы Булаев-сын приобрел хоть какие-то права в этой самой квартире, «вселение» должно было произойти не только на бумаге, но и по факту.
Однако в 2008-2009 годах 32-летний Александр Булаев имел свою собственную семью, занимал должности зампрокурора и районного прокурора в Рязани и по настоящему вселиться в московскую квартиру отца и жить там в ежедневном режиме не мог.
Согласно декларации Булаева-сына за 2009 и 2010 годы, у него имелась собственная квартира в 122 кв.м. (вероятно, как раз в Рязани, где он работал прокурором), в которой он проживал с супругой и двумя детьми.

Булаев мл Декл2009.jpg

Предположение о том, что в 2009 году Александр Булаев – работая ежедневно районным прокурором в Рязани - вдруг решил бросить свою рязанскую квартиру, жену, детей и вселился в квартиру у отца в Москве – выглядит довольно фантастичным.
Около 5-6 часов в день у него бы уходило только на дорогу из Рязани в Москву и обратно.
Таким образом, работая в Рязани, Булаев-сын не жил в служебной квартире отца в Москве в ежедневном режиме.

ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ У ГОСУДАРСТВА КВАРТИРУ, В НЕЙ НУЖНО ПРОЖИВАТЬ
Вопрос о фактическом проживании Булаева-сына в служебной квартире отца имеет важное значение для выяснении вопроса, была ли приватизация 50-ти миллионной московской квартиры семейством Булаевых законной или вся эта схема имеет признаки мошенничества.
И потому – немного юридических цитат.
В соответствии со ст. 1 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», приватизация жилья – это бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном жилищном фонде.
И Верховный суд РФ не раз подчеркивал: одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является именно его проживание в нем.
В обзоре судебной практики (утвержденной постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 года) конкретизируется: если член семьи нанимателя не вселялся в жилое помещение, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением. (Соответственно, он не имеет и права на приватизацию)
А статья 83 Жилищного кодекса еще более категорична: «…в случае выезда члена семьи нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».
Юристы трактуют это так: если Булаев-сын и жил несколько дней в служебной квартире отца и оформил соответствующие бумаги – этого мало; как только он удалился в свою рязанскую квартиру к жене и детям – договор найма по московской квартире потерял свою силу, в том числе терялось и теоретическое право Булаева-сына на приватизацию.

ВЕРХОВНЫЙ СУД: ЧЛЕНЫ СЕМЬИ НЕ МОГУТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ
Если же посмотреть судебную практику Верховного суда, то окажется, что и право на приватизацию квартиры у членов семьи нанимателя в ряде случаев отсутствует - даже если они в квартире реально проживают.
Вот одна из таких историй.
В ноябре 2008 года УВД Череповца выдало своему сотруднику Сенаторову служебную государственную квартиру, куда вселились и члены его семьи: жена и двое детей.
В 2017 году семья решила приватизировать квартиру, однако муж право на приватизацию не имел (точно также как и Булаев-старший) и жена решила приватизировать квартиру на себя и детей.
Однако Верховный суд отменил решения нижестоящих судов, которые поддержали приватизацию и указал:
«Доводы (нижестоящего) суда о том, что члены семьи нанимателя имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением являются правильными, но при этом из этого судом сделан неправильный вывод о наличии у жены самостоятельного права на приватизацию (квартиры)… Поскольку такого права у самого Сенаторова нет, то и производного от его права на приватизацию служебного жилого помещения у его жены возникнуть не могло».
Впрочем, то, что нельзя простой семье сотрудника УВД Череповца оказалось можно районному прокурору и его отцу – руководителю федерального агентства.

ГЕНЕРАЛ БУЛАЕВ: БЫЛО ЛИ МОШЕННИЧЕСТВО? 
Итак, будучи районным прокурором в Рязани Александр Булаев
- не мог претендовать на служебную государственную квартиру в Москве
- фактически в 2009 году не мог вселиться в московскую квартиру, предоставленную его отцу и ежедневно там проживать
- а если и проживал, то права забрать у государства себе в собственность квартиру за 50 миллионов не имел
Схема вывода из государственной собственности квартиры, которую использовали Булаев-отец и Булаев-сын шита белыми нитками.
Может ли быть у этой истории криминальный оттенок?
Статья 159 Уголовного кодекса РФ под мошенничеством понимает приобретение права на чужое (в том числе государственное) имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В случае если такие действия совершены организованной группой в особо крупном размере, то за это «светит» срок до 10 лет.
Обманули ли Булаевы Управление делами Президента РФ, когда столь топорно уводили из госсобственности квартиру за 50 миллионов рублей – решать вам.
Для меня лично все очевидно. Мы обратимся в соответствующие правоохранительные органы с просьбой провести по этой истории проверку и решить – имеются ли основания возбуждать против генерала Булаева уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».
Правда, в то, что такая проверка будет проведена, а уж тем более в то, что при наличии оснований будет возбуждено уголовное дело – верится с трудом.

Однако теперь любой офицер следственного комитета, выслушивая от генерала Булаева очередную порцию душеспасительных тезисов о торжестве закона, о честности и принципиальности, будет понимать цену булаевским словам.
И в этот самый момент и сам Булаев будет отлично понимать, что все всё про него и его квартирную схему в 50 миллионов знают.
И вся силовая горизонталь и вертикаль в Ивановской области (да и не только в Ивановской области) будет вспоминать об этой схеме каждый раз, когда генерал Булаев начнет вещать с трибуны о чести.
Пока в современной России это, конечно, не фиаско и не закат карьеры.
Но как раз честные офицеры, да и простые граждане, будут хотя бы знать, с кем имеют дело.

Сергей КУСТОВ.

PS.
14 августа мы обратились в генералу Булаеву с просьбой прокомментировать эту историю.
В частности, мы попросили прокомментировать:
- каковы были основания передачи квартиры из госсобственности в собственность Александра Булаева; 
- не считает ли Александр Булаев схему приватизации квартиры сыном за отца мошенническими действиями и незаконным присвоением государственной собственности? 

Смелый генерал ответил, что "...вопросы, изложенные в запросе, не относятся к компетенции следственного управления".  Вероятно, они относятся к компетенции суда? 

5.jpg



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама