Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.09.2019
4458

Владимир Шарыпов принял участие в форуме глав городов России

Он выступил экспертом в работе одной из фокус-групп и рассказал о лучших практиках города Иваново

Ivanovonews на
Поделиться:

19 сентября в Великом Новгороде прошел первый форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления». В его работе принял участие мэр Иванова Владимир Шарыпов. Он выступил экспертом в работе одной из фокус-групп, где рассматривались вопросы совершенствования полномочий органов местного самоуправления, и рассказал о лучших практиках, реализованных в областном центре, а также о проблемах правоприменения при решении актуальных для горожан вопросов.

«У муниципалитетов имеется ряд острых проблем, решить которые невозможно без закрепления дополнительных полномочий органов местного самоуправления на федеральном уровне», - отметил в своем выступлении глава Иванова.

К таким проблемам относятся несанкционированный слив жидких производственных и бытовых отходов на территории общего пользования, в подземные инженерные коммуникации и сооружения; складирование отходов спила деревьев, кустарников, листвы и других растительных остатков; надзора за бездомными животными, а также выгула и содержания домашних животных; организация пассажирских перевозок.

С несовершенством законодательства муниципалитет также сталкивается в вопросах реставрации памятников архитектуры и объектов культурного наследия и финансирования деятельности территориальных общественных самоуправлений.

«В этих сферах необходимо внести поправки в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» с целью наделения муниципалитета полномочиями по контролю за ходом сохранения объектов культурного наследия местного значения и отдельный законопроект либо изменения в действующие законодательные акты по выделению ТОСам субсидий, в том числе на реализацию мероприятий, отнесенных к вопросам местного значения», - предложил Владимир Шарыпов.

Кроме этого, в рамках работы форума Владимир Шарыпов представил опыт города Иваново по внедрению дизайн-кода по внешнему виду и порядку размещения нестационарных торговых объектов.

«На практике возникают сложности в части регулирования размещения нестационарных торговых объектов на частных землях», - признался Владимир Шарыпов.

Учитывая правовой пробел на федеральном уровне, дизайн-код распространяется только на нестационарные торговые объекты, находящиеся на муниципальных земельных участках или участках, собственность на которые не разграничена. Внешний вид объектов и места их размещения на частных землях остаются неподконтрольными органам местного самоуправления. В связи с этим, по мнению ивановского мэра, необходимы изменения в полномочия органов местного самоуправления, наделяющие их правом обращаться в суд с иском о демонтаже объектов в случае несоответствия требований к дизайн-коду.

С другой стороны, наряду с нехваткой полномочий Владимир Шарыпов привел примеры, когда городскому округу вменяются вопросы, решение которых напрямую не отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. В числе таких он назвал предоставление земельных участков многодетным семьям и определение управляющей организации для многоквартирных домов, оставшихся без управляющей организацией, а также некоторые аспекты в сфере образования.

Отметим, что на форум «Дни лидеров муниципального управления» в Великий Новгород приехали более 130 участников - глав городов с населением до 500 тысяч человек, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, в том числе Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив. Ключевыми темами форума стали вопросы реализации национальных проектов и устойчивого развития малых городов, а также обсуждение факторов и основных инструментов эффективного развития городов, аспектов внедрения новых технологий для улучшения инфраструктуры и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама