Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.09.2019
2895

В Кинешме ликвидирована очередь в детские сады

Ivanovonews на
Поделиться:

В Кинешме с сентября начал работу новый детский сад на 220 мест «Солнечный город». С его открытием в городе на Волге полностью ликвидирована очередность в дошкольные учреждения. Новый детский сад 20 сентября в ходе рабочей поездки в Кинешму посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

На сегодняшний день детский сад посещают 135 малышей, еще 55 ребят проходят медицинский осмотр. Набор в дошкольное учреждение продолжается.

Станислав Воскресенский осмотрел группы, музыкальный и спортивный залы. Он также понаблюдал, как проходит занятие у логопеда, пообщался с воспитанниками старших групп и коллективом учреждения. Глава региона поинтересовался у ребят, нравится ли им в новом детском саду, расспросил их о распорядке дня и меню. 

«Самое главное, чтобы нравилось детям и их родителям, – сказал Станислав Воскресенский. – Мы сегодня планомерно занимаемся достройкой объектов, которые в своё время были брошены. У нас введён в эксплуатацию детский сад в Шуе, теперь – в Кинешме. На очереди ещё ряд объектов».

Как рассказала губернатору заведующая дошкольным учреждением Ольга Тугунова, в детском саду созданы комфортные условия пребывания с учетом возрастных особенностей воспитанников. Здесь 12 групп, оборудованы игровые, спальни, туалетные комнаты и раздевалки, установлено современное игровое, развивающее и спортивное оборудование. В учреждении имеется прачечная, медицинский и кухонный блоки, оборудованы прогулочные площадки. Особая гордость детского сада – компьютерный зал. Здесь занимаются дети старшего дошкольного возраста, занятия проходят один раз в неделю по 25 минут, как того требуют современные нормы.

Кроме того, детский сад оборудован для детей с ограниченными возможностями здоровья: имеются пандусы, специальные туалеты. Здесь открыты три группы компенсирующей направленности: две – для детей с задержкой психического развития и одна группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. С детьми работают логопеды, дефектологи, психологи. Как отметила Ольга Тугунова, группы компенсирующей направленности для детей в Кинешме имеются, однако современное инклюзивное дошкольное образование представлено только в детском саду «Солнечный город». По словам заведующей, в этом его уникальность.

Станислав Воскресенский отметил, что в кинешемском детском саду ещё есть, что усовершенствовать. На эту тему губернатор отдельно пообщался с коллективом учреждения и мэром Кинешмы Александром Пахолковым.

Напомним, строительство детского сада на 220 мест в Кинешме началось летом 2014 года. Однако в связи с банкротством подрядчика работы на объекте были прекращены в 2015 году. Спустя три года по поручению главы региона Станислава Воскресенского средства в размере порядка 90 млн рублей на завершение работ были предусмотрены в областном бюджете. С сентября 2018 года новая подрядная организация приступила к работам по завершению строительства детского сада.

Фото: Дмитрий Рыжаков
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама