Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.10.2019
4086

В Ивановской области разрешено охотиться на 76 видов животных, включая косуль

В регионе утверждена новая схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий

Ivanovonews на
Поделиться:

Новая схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий разработана и утверждена в Ивановской области. Соответствующий указ подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Схема создана для планирования охотничьей деятельности в регионе и сохранения охотничьих ресурсов, обеспечения их рационального использования. Как отметили в департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области, целями планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются достижение оптимальной численности объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, пропаганда охраны и их рационального использования, воспитание граждан в духе бережного отношения к природе.

К объектам животного мира, являющихся охотничьими ресурсами на территории Ивановской области, отнесено 76 видов - 50 видов птиц и 26 видов млекопитающих. Среди них кабан, лось, косуля, бобр, заяц, глухарь, тетерев, рябчик, перепел и другие. Основной вид пользования охотничьими ресурсами – любительская и спортивная охота. Любительская и спортивная охота проводится в два периода – охотничьих сезона: весенний и летне-осенне-зимний.

Общая площадь охотничьих угодий Ивановской области составляет более 2 млн га, из которых лесные угодья – 1,1 млн га, полевые – 765 тыс. га, прочие территории, включая покрытые водой – 168 тыс. га.

Как отмечено в схеме, отрасль охотничьего хозяйства дает рабочие места и постоянную занятость многим жителям Ивановской области, особенно в сельской местности. В первую очередь, это люди, занятые на работе по ведению охотничьего хозяйства, проведению биотехнических мероприятий, обработке кормовых полей, а также обслуживающий персонал на базах и в домах охотников.

В государственном охотхозяйственном реестре по Ивановской области содержатся сведения почти о 22 тысячах граждан, имеющих право осуществлять охоту. Пользование охотничьими ресурсами в Ивановской области осуществляется 35 юридическими лицами.

Добавим, что эта схема должна была быть принята еще в 2016 году. Государственный контракт на разработку документа был заключен 26.02.2014 с ООО "Геоземстрой" со сроком исполнения в 2 года. В 2017 году природоохранная прокуратура обратилась в суд с административным иском в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании бездействия департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области незаконным и обязании принять схему угодий и представить её на утверждение губернатору. В суде выяснилось, что всё это время подрядчик по требованию заказчика (департамента) корректировал документ и платил неустойку в связи с нарушением сроков. По итогам рассмотрения иска суд дал департаменту еще год на принятие схемы - до 13 июля 2018.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама