Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.12.2019
10204

Через 3 c лишним года уголовное дело против главного редактора "Барса" прекращено

За отсутствием состава преступления
Ivanovonews на
Поделиться:


Как стало известно ivanovonews, 25 декабря следователь Следственного комитета по Ивановской области Артем Сомов прекратил уголовное дело в отношении главного редактора телеканала «Барс» Сергея Кустова – за отсутствием состава преступления.

Дело состояло из одного эпизода и с одним обвиняемым, однако «расследовалось» с августа 2016 года почти 3,5 года следственной группой из 6 следователей отдела Следственного комитета по расследованию особо важных дел. При том, что срок расследования таких дел определен процессуальным кодексом в 2 месяца, максимально - год.

  - Данное преследование было инициировано в результате провокации бывшего замгубернатора области Виталия Ильюшкина - и с целью личной мести в мой адрес за критику в его адрес в СМИ, (включая его коррупционную деятельность), так и с целью провести рейдерский захват СМИ – телеканал «Барс», - заявил в июне 2019 года Сергей Кустов.  
Отметим, что постановление о прекращении уголовного дела еще может быть отменено руководителем следственного комитета или прокурором. 

Уголовное дело в отношении Кустова было возбуждено 10 августа 2016 года Следственным комитетом Ивановской области по ч. 8 ст. 204 УК РФ - незаконное получение денежных средств (коммерческий подкуп) в особо крупном размере сопряженное с вымогательством. Статья «Коммерческий подкуп» предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.
По версии следствия, обвиняемый получил от Виталия Ильюшкина (выполнявшего на тот момент обязанности заместителя губернатора Ивановской области) через посредника Екатерину Алексейчеву денежные средства в размере 4 миллионов рублей. 
Сторона защиты настаивала на том, что денежные средства предназначались для медиагруппы "Барс", о чем было известно большинству сотрудников медиагруппы, а также совету директоров; были подготовлены соответствующие документы и инкассация денег в банк, что исключает присвоение, корысть и не является подкупом.

При задержании главного редактора «Барса» следователи вели себя грубо, выбивали аппаратуру из рук журналистов.

Ивановская «Единая Россия» в те дни выпустила сообщение, что «…исполком «Единой России» оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии экономического преступления». Единороссы «…призвали журналистов всех СМИ и, конечно, подчиненных Кустова не политизировать данную ситуацию, и сделать все возможное для объективного расследования».
Практически сразу после задержания Совет директоров медиагруппы «БАРС» сделал заявление, что «…подозрения в том, что Кустов С.Б., являясь генеральным директором медиагруппы «БАРС» имел намерение лично присвоить сумму 8 (восемь) миллионов рублей не имеют под собой никаких оснований».
Однако Кустов был заключен под стражу.
12 августа 2016 года состоялся суд по избранию меры пресечения – он был закрыт для прессы по ходатайству следствия. С решением суд определиться так и не смог - избрание меры пресечения было отложено до 15 августа и еще 3 дня Кустов провел в изоляторе временного содержания.
15 августа 2016 года Кустов был отправлен под домашний арест.
8 октября 2016 года суд отказал следствию в продлении домашнего ареста, и Кустов был выпущен под залог.

Заявление об «озабоченности сложившейся ситуацией» сделал Союз журналистов России и центр правовой поддержки Общероссийского народного фронта. Правда, через некоторое время оба заявления были удалены с сайтов этих организаций. В июне 2019 года региональное отделение Союза журналистов опубликовало заявление о том, что «...редактор "Барса" не совершал преступления, а его задержание - провокация" 

В июле 2019 года Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева указала, что по делу следственный комитет грубо нарушает права человека.

В июле 2019 года руководитель ивановского регионального управления Следственного комитета генерал Булаев засекретил «дело Кустова», а ранее даже покинул приемную Президента России Путина, когда узнал, что к нему на прием пришел главный редактор «Барса».
Следователи всячески затягивали дело, по полгода не допрашивали свидетелей, которых сами планировали допросить (в частности, представителя Президента в Ивановской области Валерия Можжухина); прокуратура не раз усматривала нарушения закона при проведении следственных действий, внесла представление руководителю СУ СК России по Ивановской области по устранению нарушений.
Затягивание дела связано было в том числе с тем, что в материалах дела появились материалы оперативно-розыскной деятельности ФСБ, из которых следовало, что в действиях Ильюшкина, Алексейчевой, сотрудников управления экономической безопасности регионального МВД Болотина и Никошина содержатся признаки преступления "провокация коммерческого подкупа". Не исключено возбуждение соответствующего уголовного дела.

Виталий Ильюшкин уволен с поста замгубернатора Ивановской области, обвиняется в получении взятки и объявлен в международный розыск. 
Руководитель отдела управления экономической безопасности регионального МВД Михаил Прик, который разрабатывал операцию по задержанию Кустова, (при этом находясь в отпуске), ушел в отставку и попал в скандал вокруг строительства коттеджа рядом с водоохранной зоной.
Екатерина Алексейчева уволилась из исполкома «Единой России» и работает в структурах, близких к Ильюшкину.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама