Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
15.01.2020
13791

В Иванове могут снести дом французской писательницы Натали Саррот

Усадьба пока еще является объектом культурного наследия

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом на улице Пушкина (29/12), являющийся объектом культурного наследия «Усадьба К.Д. Буркова», может пойти под снос. Это следует из выводов, сделанных в акте историко-культурной экспертизы объекта.

Этот дом в Иванове знаменит тем, что здесь родилась и провела детство в самом начале 20 века известная французская писательница, родоначальница так называемого «антиромана» (или «нового романа») Натали Саррот (урожденная Наталья Черняк).

О своем доме детства Натали Саррот отзывалась так:

«А вот другой, неизменно возникающий при слове «Иваново»... это длинный деревянный дом, множество окон по фасаду, каждое увенчано кружевом узких резных деревянных наличников... огромные сосульки гроздьями свисают с крыши, сверкают на солнце... двор перед домом покрыт снегом... Ни одна деталь никогда не меняется. Напрасно я ищу, точно в «игре в ошибки», я не нахожу даже ничтожнейшего различия».

А это уже выдержки из проведенной в октябре-ноябре 2019 года историко-культурной экспертизы усадьбы:

«Объект исследования (главный дом, флигель и ворота) находится в неудовлетворительном состоянии, близком к аварийному. Использование объекта является опасным для жизни и здоровья граждан…».

Кроме того, по мнению эксперта Владимира Вишневского, проводившего экспертизу, этот дом не представляет историко-культурной ценности. Фабрикант Бурков не был меценатом и благотворителем и не может стать в один ряд с представителями промышленно-купеческого сословия Ивановской губернии, такими, как Бурылины, Гарелины, Балины, Павловы и т.д. Что же касается Натали Саррот, ее вклад во французскую литературу наш эксперт признает, а вот влияния на литературу России – нет. «Новый роман» так и остался только «французским новым романом», - пишет Вишневский.

Кроме того, согласно акту экспертизы:

- градостроительная ценность низкая в силу застройки в квартале высотными домами 1930-2000 гг. (исторически ценная планировочная схема нарушена; сомасштабные, пропорциональные архитектурнопространственные композиции изменены);

- архитектурно-эстетическая ценность низкая. Дом выстроен в стиле позднего провинциального классицизма;

- границы территории зоны охраны не установлены;

- в настоящее время Предмет охраны объекта отсутствует.

«Вывод историко-культурной экспертизы (отрицательное заключение).

Рекомендовать Управлению по охране объектов культурного наследия Ивановской области исключить выявленный объект культурного наследия «Усадьба К.Д. Буркова», расположенный по адресу: Ивановская область, г. Иваново, ул. Пушкина, д. 29/12 из списка выявленных объектов культурного наследия».

Конечно, проще (и, главное, дешевле) всё снести, а потом застроить освободившиеся участки чем-нибудь торгово-современным. Только вот не слишком ли много в последнее время архитектурно-исторических утрат испытывает Иваново?

К слову, свое мнение по поводу выводов проведенной экспертизы и вообще ситуации с усадьбой Буркова можно отправить по адресу: nasledie@ivanovoobl.ru.

На фото Натали Саррот и Виталий Сердюк рядом с домом детства французской писательницы.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама