Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.02.2020
2892

Пенсионерка vs губернатор

Ивановка оспаривает в областном суде указ губернатора 2016 года. Пенсионерка хочет добиться увеличения размера компенсации льготного проезда до 50 процентов. Сейчас льготники оплачивают две трети стоимости поездки. О гражданской активности и правовых основаниях иска - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В суд Татьяна Кротова обратилась еще в ноябре, к рассмотрению иска приступили в этом году. Пенсионерка считает, что права региональных льготников, в первую очередь ветеранов труда, нарушены указом губернатора, принятым еще в 2016-м. Согласно документу, льготные категории граждан имеют право ездить в общественном транспорте за две трети, оставшуюся сумму перевозчикам компенсируют из бюджета.

Татьяна Кротова, председатель общественного движения «Самозащита»: «Я хочу добиться, чтобы люди пожилого возраста ездили на транспорте за 50%, как у нас вот было до принятия указа 81 от 2016 года, и чтобы нам вернули льготный проезд без ограничения количества поездок, сейчас он ограничен суммой 600 рублей».

В сегодняшней версии указа пункта об ограничении числа поездок уже нет, однако, по словам Татьяны Кротовой и её адвоката, по факту он всё еще действует.

Андрей Лямзин, юрист: «По-прежнему граждане считают, что они не могут пополнять более чем на 600 рублей. У них технически какая-то сложность имеется, то ли это связано с нормативным регулированием, то ли это связано с инерцией действий перевозчиков и, соответственно, органа регулирующего перевозки, не понятно, хотя пункт уже данный не действует».

В суде истица и её адвокат ссылаются на Конституцию и федеральный закон о ветеранах труда. Подчеркивают, что в социально-ориентированном государстве нормативные изменения, ухудшающие положение льготников, не должны были приниматься и их следует оспорить.

Татьяна Кротова, председатель общественного движения «Самозащита»: «Мы пытаемся решить совместно вот эти наболевшие проблемы, в том числе и льготный проезд, индексации пенсий работающим пенсионерам, по поводу каких-то коммунальных проблем. К чиновникам мы поняли, что обращаться бесполезно, надеемся сейчас хотя бы, что суд примет нашу позицию».

В свою очередь в правительстве поясняют, что увеличение размера компенсации за проезд - это непосильная нагрузка на бюджет. В этом году на возмещение затрат перевозчиков уже заложено более 131 миллиона 300 тысяч рублей. Причем транспортную льготу в регионе старались сохранять даже в кризисные периоды.

Напомним, это не первый судебный спор жителей области и губернского правительства. В 2017 году селяне из Петровского Гаврилово-Посадского района скинулись и наняли адвоката, чтобы оспорить норматив на тепло и тариф. Они дошли до Верховного суда, пункты из указа губернатора, которые они оспаривали, признали недействующими. Но история не закончена. Селяне теперь в суде добиваются перерасчета платы за несколько лет.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама