Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2020
4673

Главный инженер «Ивгорэлектросети» под следствием

Пятый год главный инженер «Ивгорэлектросети» является фигурантом уголовного дела по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Однако до суда материалы дела не доходят. В чем же суть конфликта и почему виновные до сих пор не установлены - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конфликт произошел в одном из ресторанов Иванова четыре года назад. По традиции коллектив предприятия «Ивгорэлектросеть» 25 декабря отмечал День энергетика. Потерпевший Алексей Машинин решил встретить свою девушку после корпоратива. В вестибюле ресторана он случайно столкнулся со своим бывшим начальником Дмитрием Спиридоновым, который сейчас занимает должность главного инженера акционерного общества «Ивгорэлектросеть». После возникшей ссоры между ними завязалась драка.

Алексей Машинин, потерпевший: «Он был выпивший, в нетрезвом состоянии. Начал мне хамить, прочее. На что я не реагировал никак, и после всех словесных перепалок на выходе из вестибюля он меня ударил сбоку в спину, от чего я испытал сильную физическую боль, согнулся».

После драки Алексей Машинин почувствовал сильные боли в спине. Родственники посоветовали немедленно обратиться в больницу.

Алексей Машинин, потерпевший: «На следующий день, когда обратился в травмпункт, рентгеновский снимок показал, что он мне сломал ребро. Ну, пришел, заявление написал в полицию. И начались следственные действия».

У другого фигуранта уголовного дела, Дмитрия Спиридонова, своя позиция.

Дмитрий Спиридонов, главный инженер АО «Ивгорэлектросеть»: «Не было никакого конфликта. Просто человек был в таком состоянии, что был неадекватен. Я его просто вывел из ресторана. На этом все и закончилось. Это все вранье. Это просто месть и человек хочет меня оговорить».

Делом Машинина и Спиридонова занимается следственный отдел Ленинского РОВД. В ходе разбирательств в мае 2016-го возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Санкции по этой статье - до двух лет лишения свободы. Однако еще на начальном этапе расследования дело было приостановлено. Найти виновного следователям не удалось.

Александр Гуляев, адвокат Алексея Машинина: «Следствие по делу ведется, но оно ведется неэффективно. Фактически дело не расследуется как необходимо. То есть права потерпевшего Машинина они не защищаются никак. Мы писали жалобы по этим вопросам. Писали и в Москву, обращались неоднократно, в МВД РФ, обращались и в генеральную прокуратуру с жалобой на эту волокиту. Мы получаем формальные ответы, фактически отписки из этих вот вышестоящих органов государственной власти».

После очередной жалобы адвоката со стороны потерпевшего была проведена служебная проверка в следственном отделе Ленинского района. УМВД указало на факты неэффективного расследования. Однако волокита и поиск виновного продолжается. Неделю назад, в конце января, следователи вновь приостановили расследование, мотивируя тем, что лицо, подлежащее уголовной ответственности, не нашли.

Валерий Титов, зам. прокурора Ленинского района г. Иваново: «Причина, почему следователь не выполняет свои прямые обязанности, она не поддается какому-то здравому смыслу. К сожалению, данное дело не уникально. Оно не одно. Подобные нарушения выявлены по значительному количеству уголовных дел, находящиеся в производстве следственного отдела. Прокуратура района неоднократно принимала меры».
Александр Гуляев, адвокат Алексея Машинина: «Возмещения материального никакого нет. Никто не извинился перед ним. То есть, извинений никто не принес. Никто не раскаялся. Хотя все знают, кто это сделал. В ресторане есть камера. Видеозаписи имеются. Есть показания свидетелей. Необходимые материалы дела, кто это сделал, когда и где. Однако почему дело не ушло до сих пор в суд? То есть, лицо не наказано».

Во встрече со следователями Ленинского района нам вежливо было отказано. Насколько обосновано очередное решение о приостановке следствия, сейчас выясняют прокуроры.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама