Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.02.2020
2505

Вклад меланжистов в Великую Победу

В Иванове продолжается сбор подписей за присвоение нашему городу звания «Город трудовой доблести». Наши земляки выпускали более 80 процентов текстильной и швейной продукции для фронта. Среди лидеров было одно из старейших предприятий страны, меланжевый комбинат. О роли легендарного комбината - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В первый же день войны на территории комбината состоялся митинг, где меланжистам сообщили - началась война. Не дожидаясь повесток, на фронт ушли около 800 рабочих, в основном мужчин. Их матери, жены, сестры добровольно сменили их на рабочих местах комбината.

Валентина Кулдошина, председатель совета ветеранов меланжевого комбината: «Работали и грузчиками, и возчиками, и помощниками мастера. И в литейно-механическом заводе даже корпуса для мин делали».

Здесь, в музее Меланжевого, рядом с экспозицией тружеников тыла есть стенд, посвященный солдатам войны. Такое соседство неслучайно. С первых дней войны меланжевый комбинат круглосуточно работал на нужды армии, играл ведущую роль в вещевом снабжении. Именно наша область, меланжевый комбинат, одевали солдат все четыре года. Здесь представлена ткань, которую меланжисты выпускали в годы войны.

Валентина Кулдошина, председатель совета ветеранов меланжевого комбината: «Хаки -для наземных войск, темно-синий - для рядового состава летчиков, черные - для морской пехоты и танкистов».

С 1943 года начали выпускать ткань специально для женщин-солдат. Брюки и галифе заменили на юбки. С начала войны в Иваново на работу стали прибывать молодые девчонки из всех республик Советского Союза. Иза Каретникова приехала на меланжевый зимой 1941-го из Костромской области учиться в фабрично-заводскую школу. Кем только не работала Иза со своими подругами. Им было-то всего по 15. На прощание мама сшила дочке тряпичную куклу, вот с ней-то Иза Каретникова и начала свой долгий и непростой трудовой путь.

Иза Каретникова, ветеран войны: «Вагоны грузить во время войны. Охрана была. Вагоны обходили. В вагонах была дуранда, это подсолнечные семечки склеенные. Вот мы грузили. Вот сколько выгрузим. Машину отправят, другая приезжает».

Когда девчонки закончили ФЗУ и начали работать, им стали выплачивать небольшую зарплату, какие-то копейки, рассказывает Иза Александровна. Вот эти самые копейки они тратили на покупку дуранды, жмыха, оставшегося после обработки семян подсолнечника. И еще покупали пирожки с мерзлой картошкой, испеченные на машинном масле.

«Все было. Все в моей жизни было. Все. Вот эти пироги я никогда не забуду».

После ФЗУ Иза работала в чесальном цехе банкаброшницей, обслуживала прядильное оборудование. Получила квалификацию помощника мастера по ремонту станков. Всего она отработала на меланжевом комбинате 51 год. Рядом с ветераном за столом дети войны, представительницы династий, чьи родители трудились на комбинате в годы войны.

Сто миллионов метров одежных и технических тканей для фронта произвели ивановские труженики. Свыше 12 миллионов бойцов Красной армии одели меланжисты. Именно по инициативе этого предприятия в войну развернулось социалистическое соревнование в текстильной промышленности страны. За выдающийся вклад в Победу меланжевый комбинат получил Красное знамя Государственного комитета обороны Советского Союза.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама