Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2020
2120

Новые аварийные дома: кто строил

Помимо дома в Комсомольске, «Варяг» умудрился построить из панелей и сора еще около десятка малоэтажек в других районах губернии. Только в 2011-м фирма выиграла аукционы на 150 миллионов рублей в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первыми тревогу подняли новоселы в Приволжске. Они заехали в свои квартиры осенью 2013-го, а весной поняли, что в новом доме жить страшнее, чем в их прежнем ветхом.

«После того, как зима закончилась, ближе к весне у нас появились вот такие трещины. Пришли представители по ЖКХ, поставили нам так называемые маячки, чтобы нам смотреть, пойдут дальше трещины или нет, но видите, они как шли, так и идут».

В нашей программе стали регулярно появляться репортажи из варяговских жилых сараев. Жители как могли привлекали внимание чиновников и надзорных органов. Также регулярно в эти дома стали приезжать различные комиссии.

В Колянове жильцы стали добиваться признания их трехэтажки аварийной и нового переселения. Администрации Коляновского и Новоталицкого поселений Ивановского района, Приволжского и Комсомольского районов обратились в арбитражный суд с иском к ЗАО «Варяг». Власти требовали устранить все дефекты строительства. Эти требования были удовлетворены, но их так никто и не исполнил. Вот что говорил по этому поводу тогда еще депутат облдумы Александр Шаботинский.

Александр Шаботинский, депутат областной думы: «Непонятно, почему были перечислены деньги, почему эти квартиры с недоделками были куплены и переселены туда люди».

Многое стало понятным в ходе одного из громких судебных процессов. Бывшего зампреда правительства Андрея Чужбинкина обвинили в получении взятки при строительстве детской областной больницы. Посредник Игорь Савочкин в явке с повинной рассказал, что Чужбинкин просил часть денег перечислять на счет фирмы «Варяг». Но связи компании, которая выиграла бОльшую часть госконтрактов по переселению, с руководством области никто так и не проверял.

Уголовное дело впоследствии было возбуждено в отношении директора «Варяга» Сергея Тихомирова - за производство работ, не отвечающих требованиям безопасности. И даже это дело закончилось по факту ничем - его закрыли по истечению срока давности преступления. А вот проблемы бывших новоселов и головная боль местных властей остались. Ивановский район, к примеру, сейчас вынужден искать деньги на расселение коляновского дома и третьего этажа в Ново-Талицах. На расселении или капитальном ремонте настаивают и обитатели других варяговских творений.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама