Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2020
1721

Испытания для педагогов

В области выбирают лучшего педагога и лучшего директора. В Институте развития образования проходит тридцатый региональный конкурс «Педагог года-2020». Кандидатов для участия в конкурсе выбирали в несколько этапов. Сначала - на муниципальном уровне. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Областному конкурсу «Педагог года» - 30 лет. По традиции, он проходит в институте развития образования. Вначале выбирали лучших на уровне муниципалитетов, затем был заочный этап. Эксперты оценивали портфолио претендентов. К очному этапу допустили 38 педагогов. Шесть номинаций: педагог общего образования, дошкольного образования, несколько номинаций для педагогов инклюзивного образования, номинация «Дебют» и, пожалуй, из последнего - номинация « Директор года».

Эту номинацию опробовали в прошлом году в легком варианте, в этом году руководители образовательных учреждений будут соревноваться по полной программе наравне с учителями. Победители соревнований поедут на всероссийский этап. Их имена занесут в реестр области.

Ольга Антонова, начальник департамента образования: «Педагоги, которые являются финалистами, победителями или призерами конкурса, имеют право без прохождения дополнительных аттестационных процедур получить высшую квалификационную категорию, предоставив соответствующие документы, если имеют первую».

А повышение категории, как известно, - это небольшое повышение зарплаты.

Вначале, вместо традиционного концерта художественной самодеятельности - брифинг. Его открыла, по традиции, руководитель департамента, который является одним из учредителей мероприятия. Ольга Антонова напомнила о роли профессии в обществе. В последнее время ввели такие непопулярные среди педагогов термины, как «образовательные учреждения, которые оказывают образовательные услуги». Впрочем, Ольга Антонова считает, что несмотря на термины, предназначение педагога - это миссия.

Екатерина Фомичева возглавила 68-ю ивановскую школу относительно недавно. На мероприятии присутствовала как участник конкурса «Директор года».

Екатерина Фомичева, директор школы № 68: «Именно хозяйственная работа, рутинная работа, она затягивает И, конечно, приходится ежедневно делать очень много дел. Но конкурс года, ему как раз огромное спасибо за это. Он позволяет получить удовлетворение от своей работы. Ощутить это удовольствие и транслировать его всем другим».

С директором на презентацию пришли ученицы школы.

Мария Малова, ученица школы №68: «Я пришла со своими одноклассницами, чтобы поддержать ее в конкурсе. Желаю ей удачи, потому что она хороший директор, помогает школе. Также она у нас вела русский язык и литературу».

Екатерина Фомичева , кстати, считает термин «образовательные услуги» неудачным, а в школе старается все устроить так, чтобы она стала вторым домом для ребят. И в этом порыве она не единственная. Среди конкурентов - директора школ из Лежневского района, из Кинешемской гимназии имени Островского, и директор основной школы из села Октябрьский Комсомольского района Елена Ермакова.

«Для меня наша школа - это не текущая работа, это по-настоящему родной дом. Здесь учились мои родители, здесь я получила среднее образование, здесь начался мой трудовой путь».

Итоги конкурса «Педагог года» подведут в конце мая.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама