Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2020
2096

Улицы Станко и Дзержинского теперь достопримечательные места

В Иванове появились еще два достопримечательных места: это часть улицы Станко и Дзержинского. В чём их историческая ценность и что означает особый статус - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «Начало улицы Станко. Раньше здесь располагался клуб приказчиков. Это место, где по праздниками и выходным собирались фабричные служащие. Это бухгалтеры, переписчики бумаг. В общем, такой офисный планктон XIX века. А сам дом принадлежал крупному ивановскому предприятию, мануфактуре Ефима Грачёва».

И здесь буквально всё дышит историей. Старинные доходные дома: скромные и приземистые. В них проживали преподаватели, студенты, чиновники. Постройки начала XX века стали свидетелями первой русской революции. В одном из этих зданий собирались большевики, боевые отряды под предводительством революционера Станко, чьё имя теперь и носит улица. Но история этого места - гораздо древнее.

Александр Семененко, историк-краевед: «Именно на этой улице, в это трудно поверить, в начале XVII века стояли отряды или, как писали в то время, таборы казаков, литовцев, поляков. У них здесь была своеобразная база для того, чтобы нападать на соседние города, сёла и так далее. Вот поэтому она и получила название Панская или Пансакая: от слова паны».

В дореволюционное время улица Станко была окраинной. Историческая черта города там и заканчивалось.

Другая оконечность тогда Иваново-Вознесенска: бывшая Сретенская улица, ныне улица Дзержинского. В прошлом - тихий и мирный зелёный уголок. Здесь селились семейства промышленников Гарелиных и Полушиных.

Александр Семененко, историк-краевед: «По правой стороне, если мы будем смотреть к стадиону, мы там видим несколько домов фабрикантов, купцов. Там один из самых красивых домов выполнен в стиле модерн, там жил король пивного бизнеса Иваново-Вознесенский. Он завозил пиво из Москвы и процветал».

Теперь обе улицы считаются достопримечательным местом. Требования - особые. Направлены они на сохранение исторических фасадов, внешнего вида памятников архитектуры.

Ксения Колбашева, заместитель председателя комитета по культуре администрации г. Иваново: «Так как мы говорим об исторических улицах, здесь ещё речь идёт о прекрасных заборах, решётках, ограждениях. Они также попадают под предмет охраны и требуют отдельного внимания. Это окна, крыши».

Также в пределах достопримечательного места запрещено возведение промышленных объектов, складов. Высотность зданий - строго в соответствии с требованиями: разрешено строительство домов не выше пяти этажей. Также регламент упорядочивает и дизайн-код, вывески магазинов и заведений, что особенно актуально для нашего города.

Егор Парфёнов. Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама