Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2020
1667

Два года ждут ликвидации аварии на водопроводе

22 февраля исполнилось два года с момента аварии на водопроводе в деревне Шестуниха Савинского района. Именно столько лет семья Разгоняевых топит снег, собирает дождевую воду, ездит на колодец, судится и переписывается со всеми ответственными товарищами. Почему в доме до сих пор нет воды - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В 2011 году в деревне Шестуниха Савинского района в рамках программы «Развитие сельских территорий» построили новую линию водоснабжения. Подключали строения постепенно, поскольку действовал и старый водопровод. В 2018 году в феврале случилась авария на линии, которая снабжала вот этот дом. Вода в квартиру Разгоняевых перестала поступать. Дом на двух хозяев. Во второй половине, в квартире № 2, вода была, поскольку соседи еще за полгода решили построить свой частный водопровод.

«Водоканал» линию в квартире № 1 ремонтировать не спешил, за внешнюю часть, по договору, отвечала семья Разгоняевых. Им и ремонтировать. Ирина Разгоняева не согласилась. Обращалась за помощью в разные инстанции, в том числе и в суд. Суд подтвердил, что дом многоквартирный, общедомовое имущество начинается внутри здания, и ремонтировать внешнюю ветку водопровода истцы не обязаны. Суд признал правоту Разгоняевых.

Ирина Разгоняева: «Договор содержит нарушение правил, постановления правительства. Является незаконным и ничтожным».

Глава района считал и считает, что дом к многоквартирным не относится. Однако спорить с судом не стал.

Николай Пашков, глава Савинского района: «Нам важно, чтобы этот вопрос урегулировать на данном этапе, чтобы потребитель мог своевременно пользоваться услугой водоснабжения. Сегодня у нас вода заведена в этот дом, находится в подвале. Помещение, которое в соответствие с законодательством является общедомовым имуществом».

Речь идет о той сети, которую за свой счет построил сосед Разгоняевых.

Ирина Разгоняева: «Сосед не является ресурсоснабжающей организацией, поэтому о каких-то договорах, я считаю, бессмысленно, это нарушение закона. Дом многоквартирный. Водопровод частный».

О том, что водопровод соседский, не единожды подтверждали в документах и Госжилинспекция, когда проводила проверку, и прокуратура, которая вынесла представление в адрес «Водоканала», устранить нарушение. Водоканал готов подключить обезвоженную половину. Этот участок наш, заверяют специалисты организации.

Михаил Коршунов, главный инженер ООО «Савинский водоканал»: «В настоящее время он принадлежит «Водоканалу». И ввод водопровода принадлежит «Водоканалу». Границей разделения является внешняя сторона наружной стены здания».

Отметим, однако, что семья Разгоняевых продолжает жить в условиях, приближенных к боевым. Зимой заготавливают снег. Летом собирают дождевую воду.

- Где вы берете воду для технических нужд?

- Для технических нужд, когда есть снег, мы собираем на территории участка. В течение этой зимы был и дождь. Поэтому там стоят бочки. Капель собираем.

Сюда, в бочки, собирается дождевая вода. Летом, если они заполнены, воду наливают в канистру. Приобрели специальную бочку. С ней ездят за водой на колодец. Для питья воду покупают. Емкости со снегом располагаются на кухне, где его и топят.

- Мы хотим устранения аварии.

- Не будете присоединяться ?

- Присоединяться - нет. Он же частный. Это нарушение закона.

А пока суд да дело, живут в режиме жесткой экономии воды. Машина стиральная простаивает. Ванная комната, по сути, тоже.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама