Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.02.2020
1051

Молодые профессионалы в деле

В Иванове состоялся финал пятого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Студенты техникумов, колледжей и профучилищ соревновались за звание лучшего. Один из этапов состязаний проходил среди специалистов-электромонтажников. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Монтаж силовой установки и прокладывание кабелей. Программирование электроники и поиск неисправностей в системе электроснабжения. В общем, работать приходится не только руками, но и головой.

Александр Астафьев, главный эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы»: «И ещё при сборке схем должна быть внимательность для того, чтобы не перепутать различные подключения к оборудованию. Иначе это приведёт к короткому замыканию».

При этом, как уверяет нас Роман Макаров, начинающий специалист, в состязании важна не только внимательность. Значимо и умение быстро и качественно работать на время

Роман Макаров, студент 3 курса ивановского энергетического колледжа: «Сейчас у нас был этап электромонтажа, прокладывания кабелей, монтажом электрических счетов» - «Как сам оцениваешь свою работу оцениваешь?» - «Пока вроде пока успеваю».

Сам Роман из Ивановской области, родом из посёлка Нерль. На камеру говорить немного стесняется, да и что особо рассказывать: работа есть работа.

- Что для тебя главное в профессии?

- Чтобы удовольствие приносила.

Такие, казалось, простые парни, а уже мастеровитые и умелые. Отбирали лучших в два этапа. В итоге среди 30 человек выделили шестерых специалистов со всей Ивановской области. Победитель имеет конкурентные преимущества при трудоустройстве на предприятие. Потенциальный работодатель, например, ПАО «Т ПЛЮС», партнер чемпионата. Энергохолдинг привлекает молодых прежде всего хорошим соцпакетом, белой зарплатой и карьерными возможностями. Компания представлена в 16 регионах.

Ольга Шишова, заместитель директора владимирского филиала ПАО «Т Плюс»: «У нас заключены постоянные, долгосрочные пятилетние договоры, как с колледжем ивановским, так и с ивановским энергетическим институтом. В рамках этих договоров мы принимаем студентов на практику. На предприятии за студентами мы закрепляем наставников, под руководством которых все студенты делают свои первые шаги в профессии».

Итоги чемпионата будут подведены в четверг. А в июне регионального финалиста отправят защищать честь нашего края на всероссийском уровне.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама