Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2020
2981

1434 спасенные жизни

Более тысячи человек нашли и спасли волонтеры «Лизы Алерт» за восемь лет только в Ивановской области. Как уменьшить число человеческих жертв, что влияет на оперативность и мешает эффективно искать пропавших - эти вопросы представители «Лизы Алерт» обсудили за круглым столом со спасателями, силовиками и чиновниками. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В любое время дня и года волонтеры готовы откликнуться на зов о помощи. Родина отряда - Орехово-Зуево, десять лет назад там пропали четырехлетняя Лиза Фомкина и её тетя. На поиски вышли около 500 человек, но женщину и ребенка не успели найти живыми. Через двадцать дней участники поиска создали «Лизу Алерт». В Ивановской области отряд начал работать восемь лет назад.

Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области: «На сегодняшний день такие подобные отряды действуют в 56 регионах РФ, но и у нас на территории Ивановской области всё больше и больше ребят и взрослых, и молодых ребят, которые действительно готовы и после работы, и в выходные дни или ночью совершать добрые дела по спасению человеческих судеб».

Сейчас волонтеры спасатели работают в связке с официальными структурами, в первую очередь с МЧС и полицией. Информацию о пропавших им передают из областного центра управления кризисными ситуациями, рассчитывают на помощь добровольцев и правоохранители, тем более, что помощь эта квалифицированная. Поисковики проходят тренинги и обучение. Они уже сами ведут курсы по основам картографии и радиосвязи, владению компасом и навигатором, первой помощи, технике прочёса.

Юрий Гордеев, зам. начальника полиции по охране общественного порядка УМВД области: «На сегодняшний день достаточно много работы для поисково-спасательного отряда, поскольку практически десятки людей мы разыскиваем ежесуточно, ежедневно, поэтому, если в целом охватить 8 лет этой работы, это порядка тысячи лиц, в розыске и установлении местонахождения которых они оказали содействие. В любом случае это мы звоним, поскольку мы знаем единый телефон диспетчерской дежурной службы, федеральный телефон, откуда вся информация передается в наше местное отделение поисково-спасательного отряда».

«Лиза Алерт» с каждым годом всё более узнаваема. В прошлом году ивановские поисковики отработали треть заявок всего восьмилетнего периода. Отряд не принимает денежные пожертвования, но публикует список нужд. От батареек и фонарей до беспилотников и автотехники. От оборудования зависит оперативность оказания помощи.

На сегодняшней встрече с представителями МЧС, полиции и других официальных ведомств волонтеры рассказали, что еще влияет на эффективность работы. К примеру, они хотят договориться о доступе к видео с камер системы «Безопасный город». Зная место, где в последний раз видели потеряшку, можно попробовать отследить его путь.

Еще поисковики хотят наладить контакты с больницами, говорят о создании базы неизвестных пациентов и о том, чтобы информация из клиник и со скорой помощи о таких гражданах сразу же поступала к ним. По словам волонтеров «Лизы Алерт» треть всех пропавших по России, в чьих поисках отряд был задействован, проходили через больницы или были найдены там. Чуть ранее на встрече в правительстве поисковики обсудили возможность профилактической работы в районах области. Основной поиск, считают они - тот, что не состоялся.

Эльвира Зайнулина, куратор ивановского отряда «Лиза Алерт»: «Мы попросили помощи у департамента образования в том, чтобы они учебным заведениям рекомендовали нашу профилактику, потому что бывает сложность попасть. То есть от родителей заявка приходит к нам на проведение лекций для какого-то класса, а школа не дает добро, и вот мы через департамент образования попросили, чтобы они дали рекомендации, чтобы нас привлекали».

Кроме того, в районах предполагается вести занятия и по подготовке волонтеров.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама