Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.02.2020
2453

Бюрократические препоны при оформлении финансовой поддержки детей уберут

Почему женщины не хотят рожать? Являются ли доходы семьи основной причиной отказа от материнства и отцовства? Насколько государственная финансовая поддержка семей убедит молодых людей не бояться будущего? Обо всем - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Год назад глава региона встречался с членами общественной палаты по вопросу улучшения демографической ситуации. Для этого был составлен план работы. Естественно, не на пустом месте, на основании анкетирования: почему молодые супруги не хотят заводить детей.

Майя Силкина, член общественной палаты: «Основными вопросами, в тот момент, которые люди озвучили были: недостаточно денежных средств и проблемы с жильем. Им нужно было дополнительное финансирование. И посланием Президента в этом году эти проблемы были закрыты».

Послание Президента, безусловно, поможет, но не решит всех проблем. И это нормально, поскольку неплохо было бы, чтобы часть проблем молодые семьи решали самостоятельно. Майя Силкина в беседе с главой региона привела в пример Израиль, где рождаемость весьма высокая, а государственная поддержка невелика.

Майя Силкина, член общественной палаты: «Отпуск женщины по беременности и родам до трех месяцев, а садик с трех лет».

Таким образом два с лишним года о своих детях родители заботятся без участия государства. В основном отдают их в частные, весьма дорогие детские садики. Впрочем, понятно, что среднедушевой доход в Израиле выше, чем, допустим, в нашем регионе в разы. Губернатор в ответ привел свой пример.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Даже опыт Скандинавии показывает: финансовая поддержка института семьи имеет прямое отношение к рождаемости».

Прежде, чем обсудить региональные меры поддержки, вспомнили о новых, федеральных. С 1 января семьи со среднедушевым доходом около 20 тысяч будут получать на первого и второго ребенка по 10 тысяч рублей пока детишкам не исполнится три года. Главная мера -материнский капитал, которым семья сможет воспользоваться и при рождении первого, и второго ребенка.

Станислав Воскресенский, губернатор: «В семьях малообеспеченных вводится выплата от 3 до 7 лет. Она рассчитана таким образом, что у нас она будет примерно 5100 рублей».

И еще. В отношении этой меры поддержки федерация разрабатывает нормативную документацию на предмет упрощения процедуры оформления. Не надо будет бегать по учреждениям, чтобы получить справку.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Но я считаю, что надо этот порядок на все меры поддержки распространить».

Региональные меры не столь масштабны. Среди них: билеты в учреждения культуры. А с прошлого года детям в возрасте до шести лет из малообеспеченных семей выдают лекарства для лечения простудных и вирусных заболеваний. На вопрос Воскресенского, сколько семей воспользовались льготой, четкого ответа члены общественной палаты не дали, пояснили отсутствием обратной связи. Кроме того, не слишком активно пользуются молодые мамы и возможностью во время отпуска по уходу за ребенком получить дополнительную квалификацию, чтобы работать по удаленке. Наверное, они не имеют информации, заключил губернатор. И поручил общественникам выяснить причины.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама