Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2020
8304

Есть ли коронавирус в Ивановской области?

Паника из-за коронавируса. В России массово распространяют фейковые сообщения о числе заболевших и последствиях эпидемии. Десятки тысяч сообщений облетели соцсети и мессенджеры, затронув в том числе Ивановскую область. Есть ли чего опасаться жителям региона?

Ivanovonews на
Поделиться:
«В Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом. Ходим в масках, не ходим в места скопления людей, никуда не ездим. Бережем друг друга. Бережем наших близких. И запасаемся продуктами! К сожалению, говорят, что будут пустые магазины».

Эту запись уже признали фейковой. Авторов найдут и привлекут к ответственности. Официальные службы уверяют - информация в аудио ложная. В России зафиксировано всего шесть подверженных случаев коронавируса. В Ивановской области таких вообще нет.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Пока в Ивановской области ему просто неоткуда взяться, поскольку случаев заболевания у нас нет. Он распространяется от человека к человеку, воздушно-капельным путем. Следовательно, если у нас нет заболевших, значит, и заразиться им здесь невозможно. Если человек прилетел из Италии, то он проходит в аэропорту такую своеобразную зону, где ему меряют температуру, собирают жалобы, и если есть подозрения, он будет помещен в карантин».

Списки всех, кто вылетает за границу, в департаменте здравоохранения есть. Основной путь передачи коронавируса - воздушно-капельный. В качестве профилактики врачи советуют воздержаться от поездок в потенциально опасные страны, очаги инфекции зафиксированы в Китае, Иране, Южной Корее и Италии. В остальном все как при гриппе: чаще мыть руки, пить воду, избегать мест с большим скоплением людей. Всего в мире на сегодняшний день заразились коронавирусом более 90 тысяч 800 человек. Погибших - 3116.

Ирина Аверина, зав. инфекционным отделением больницы № 1 г. Иваново: «Специфика в том, что он может давать тяжелые пневмонии, от которых пациенты умирают. Но как правило, по данным от китайских врачей, все-таки пневмония развивается у пациентов старше 60 лет, имеющих какие-то хронические заболевания: легких, сердца, сахарный диабет, ожирение. То есть та сопутствующая патология, которая вызывает тяжелую пневмонию».

Инкубационный период инфекции - до 14 дней. В это время она может не проявлять себя. В случаях появления температуры, сухого кашля, недомогания специалисты просят вызывать врача. Все педиатры и терапевты в регионе осведомлены о специфике коронавируса, и если будет необходимо, назначат дополнительные обследования и анализы.

Ирина Аверина, зав. инфекционным отделением больницы № 1 г. Иваново: «Берутся мазки из ротоглотки, из носоглотки, берется анализ крови, анализ мочи. И если есть мокрота, если человек кашляет, то берется анализ мокроты на коронавирусную инфекцию. Анализы направляются в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по Ивановской области».

При этом среди жителей региона есть те, кого на коронавирус проверяли.

- Мы брали у людей, у которых было подозрение, но анализы все отрицательные. Диагноз не подтвердился.

- Их много было?

- Четыре человека.

Опасаться в Ивановской области нечего. Но на случай непредвиденных обстоятельств в первой городской больнице есть специальные реанимационные палаты для инфекционных больных. Есть специальный аппарат для насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности, отсосы, откашливатель, и даже рентген аппарат, чтобы не выходя из палаты делать снимки. Есть боксы для инфекционных больных.

Ирина Аверина, зав. инфекционным отделением больницы № 1 г. Иваново: «Существуют препараты, которые нам уже утверждены Министерством здравоохранения. Это противовирусные препараты, средства, снимающие интоксикацию. Растворы, капельницы. Ну и при тяжелых формах заболевания, когда развивается пневмония, назначаются антибактериальные противовирусные препараты».

Кстати, стерильные маски скорее всего скоро вернутся в аптеки региона, хотя они не панацея от заражения.

«Были случаи завышения цен, сейчас их практически нет. Маски есть, не во всех аптеках и в ограниченном количестве. Сегодня принято постановление Правительства России об ограничении экспорта масок. То есть я подозреваю, что ранее все работали на экспорт в те страны, где есть вспышка заболеваемости».

Эпидемия по гриппу и ОРВИ в регионе сейчас идет на спад. Заболеваемость на уровне эпидемического порога. К концу недели ожидают отмену карантинных мероприятий.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама