Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2020
1818

Волонтеры помогают сберечь здоровье

Волонтеры отправились на помощь тем, кто оказался в изоляции в собственных квартирах. С такой инициативой выступило сообщество добровольных помощников и Общероссийский Народный фронт. В четверг в стенах департамента образования прошел обучающий семинар. А уже сегодня добровольцы выехали по первой заявке пенсионера. О том, кому помогут волонтеры, на что следует рассчитывать изолированным и как добровольцев не перепутать с мошенниками – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Едва «горячая линия» успела заработать, на нее сразу же поступила первая заявка с улицы Генкиной. 74-летний пенсионер рассказал, что решил обезопасить себя от походов в людные места, и теперь ему нужна помощь. Добровольцы отправляются к нему домой. В квартиру не заходят, все вопросы решают на лестничной площадке. Пенсионер просит сходить в магазин и аптеку. Дает деньги, рецепты и дисконтные карты. Говорит, в разгар вируса даже до соседнего магазина дойти не рискует.

Александр Конек, пенсионер: «Гражданская сознательность. Узнал из интернета. Дело в том, что группа риска большая, и чтобы не отягощать наши больницы очередным заболевшим, я решил переждать это время дома».

Список пенсионера скромный, но сходить волонтерам нужно в три магазина. Купить ряд диетических продуктов, в аптеке по определенному адресу забрать заказанный заранее препарат, а затем приобрести свежий хлеб в крупной торговой сети. Вроде несложно, но все места многолюдные. В магазине так и вовсе ажиотаж, несмотря на обеденное время.

Смогут ли волонтеры в дальнейшем совершать турне по нескольким магазинам, пока сказать сложно. Еще нет понимания, сколько заявок придется обслужить одному волонтеру. Добровольцы напоминают, что приходят они только к тем пенсионерам, которые подавали заявку на «горячую линию». Без приглашения волонтеры никого не посещают.

Артем Оралов, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики»: «Во-вторых, всегда волонтеры связываются с заявителем и указывают конкретную фамилию, имя того человека, который придет к ним. И третий момент, как вы сегодня видели, все наши волонтеры одеты в форму тех организаций, которые активно принимают участие в реализации данного проекта».
Екатерина Копылова, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Сразу говорю, что в плане того, чтобы вкрутить лампочку в подъезде, это, конечно, управляющая компания. Мы этими делами не занимаемся, только помощь в покупке медикаментов, продуктов питания и других моментов, которые мы уже оговаривали ранее».

На помощь волонтеров могут рассчитывать граждане пенсионного возраста и инвалиды. Волонтер поможет не только купить продукты, медикаменты, но и при необходимости внесет мусор, погуляет с домашними животными, проконсультирует по вопросам обращения в профильные ведомства.

Колл-центр ОНФ, куда можно обратиться за помощью, работает в круглосуточном режиме, позвонить туда можно по телефону 8 800 200 34 11. Свои «горячие линии» для пожилых людей также организовали департамент социальной защиты населения, здравоохранения, администрация Иваново. Позвонить в департамент соцзащиты можно будет по номеру 8-800-100-16- 60, департамент здравоохранения - 93-97-97, в администрацию г.Иваново - 59-45-50.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама