Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2020
3814

В Вичуге закрыли опасный детский сад

В Вичуге суд закрыл детский сад. С середины недели в здание перестали пускать детей. Роспотребнадзор провел проверку и признал садик опасным. Это судебное решение стало шоком для родителей и коллектива. Наш корреспондент пообщался с ними и у него все детали непростой истории.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Мы и так все последние дни на нервах. Для всех шок.

- Именно жалко место?

- Да. Жалко детского сада. Почему его закрывают?

Воспитатель Галина с болью в сердце собирает игрушки в пакеты и коробки. За 17 лет службы на благо детям детский сад стал ее вторым домом. Теплая обстановка в коллективе, в каждый сантиметр помещений вложена душа. Но в среду здание решили закрыть. Вичугский районный суд приостановил работу детского сада №8 на шестьдесят дней. С четверга вход для детей запрещен.

Галина Скрёбова, и.о. заведующей детским садом № 8 г. Вичуга: «Мы праздники проводим. Мы танцуем, физкультурой занимаемся. Нет, нет. То, что нам предъявили, угрозу жизни не представляет. Нет» - «Сад аварийным не признан?» - «Нет, сад не аварийный. Не признан аварийным. Наш сад - наш любимый сад. И наш коллектив - как одна семья».

В начале марта Роспотребнадзор провел плановую проверку. И нашел ряд нарушений: плохое состояние цоколя, разрушены отмостки, оконные рамы дряхлые, трещины по стенам. Совокупность всех проблем повлекла за собой не простой штраф, а запрет на работу.

«Поверьте, это решение принималось не с легким сердцем. Я не сторонник крайних мер. Но мы посчитали, что пребывание детей в этом садике угрожает жизни и здоровью. И судья с нами согласился».

Виктор Переведенцев, начальник ТО Роспотребнадзора в г. Вичуга, Вичугском, Родниковском и Лухском районах: «Мне тоже вот говорили: «Виктор Константинович, а куда будем девать детей?» Я все это понимаю, но я за это не отвечаю. Есть специальные люди, которые отвечают за это. Я отвечаю за свою работу. Мы свою выполнили. И как говорится - ничего личного».

Тяжело встретили новость о закрытии детского сада родители. Дошкольное учреждение удобно расположено - находится в центре Вичуги. Да и для детей сейчас большой стресс менять место, когда до летних каникул осталась пара-тройка месяцев.

Ксения Наприенко: «Переселили нас в 29 садик. От дома 40 минут ходьбы. Приходится вызывать такси туда-обратно - это деньги».

Татьяна Шименкова: «Мы ревели два дня, что такая ситуация. Мы просто находимся в таком шоке, что с нами так поступили. Взяли, и можно сказать, выставили нас на улицу с нашими вещами. Да, нас предупреждали, что могут закрыть на лето. На ремонт. Как-то настраивались, но на летнее. Отпуск планировали».

Детскому саду 81 год и он ни разу капитально не ремонтировался. С виду дошкольное учреждение и правда выглядит удручающе, но аварийным здание не признано. Косметические работы внутри, говорят, проводят ежегодно. Ремонт крыши, фундамента - непосильная ноша для городского бюджета. Поэтому много лет очевидно проблемное здание оставалось без внимания и ветшало. В 2019 году наконец-то сделали экспертизу и составили проект на капремонт.

Ирина Виноградова, зам. главы администрации г. Вичуга по социальным вопросам: «Мы прошли госэкспертизу. У нас есть заключение проверки экспертизы проектной стоимости этого проекта. В ценах 4 квартала 2019 года необходимая сумма на полный капитальный ремонт в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией порядка 40 миллионов рублей. То есть 39 миллионов с копейками. Конечно, таких денег в бюджете города нет».

В августе прошлого года, когда все дошкольные и школьные учреждения проходили проверку, садик №8 приемку прошел. Куда в тот момент смотрел надзорный орган - его специалисты отвечают с чувством собственного достоинства.

«Роспотребнадзор в комиссии по приемке детских дошкольных учреждений, как и школ, участия не принимает».

Многое для благоустройства детского сада и его территории делали своими руками родители. Меняли окна, красили стены, закупали постельное белье и так далее. Сейчас все вывозят из сада. Экстренно 107 детей были переведены в другие учреждения. Повезло: распределили ребят целыми группами и со своими воспитателями. Уже с понедельника они пойдут заниматься по новым адресам.

Екатерина Тёсова: «Мы отпрашиваемся. Кто нам будет оплачивать эти два дня, а то и больше? Мы не знаем. Помогаем перевезти все вещи сами. Родители» - «Дети сейчас где и с кем?» - «Водятся бабушки. Просим кого-то, пытаемся. А у кого-то нет бабушек и дедушек. Просят чужих людей. Кооперируются родители, кто-то сидит дома, кто-то помогает перевозить».

Детский сад пережил войну, но не смог пережить недофинансирование. В администрации города рассказали, что в ближайшие недели начнут ремонтировать здание изнутри, на что хватит возможностей. Потом выйдут с ходатайством в суд об отмене решения и постараются, чтобы садик снова начал работать как можно быстрее.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама