Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2020
3273

Будет вам бассейн

100 миллионов на бассейн в Кинешме. Сумма хоть и солидная, но по сравнению со средствами, потраченными на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Родниках и Приволжске, - теряется. А ведь Кинешму называют второй столицей Ивановской области. Так вот на ФОК в Родниках потрачено более 370 миллионов, а в Приволжске - более 200. Впрочем, на данный момент самое важное, чтобы объект не стал очередным долгостроем. Наш корреспондент разбирался в теме.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это детский садик на улице Гагарина, который был самым знаменитым недостроем в нашем регионе несколько лет подряд. И здесь же, на улице Гагарина, вот в этом поле совсем скоро начнутся строительные работы. Здесь собираются возвести ФОК с 25-метровым бассейном на 4 дорожки. Правда, времени осталось совсем немного. Объект должен быть завершен в конце этого года.

«Ситуация довольно странная - осталось 8 месяцев, а здесь всё еще ничего не происходит. Учитывая, что на строительство ФОКа в Приволжске ушло 2 года, а в Родниках целых 7 лет - можно начинать паниковать. Но нет. В администрации заверяют - всё идет по плану».
Юрий Аникин, директор городского управления строительства: «Процедуры произошли 3 марта этого года. Был заключён контракт. Выиграла торги питерская компания «Проектсервис», с которой и заключен данный муниципальный контракт. Документы все уже подписаны. Рабочие чертежи переданы организации. Площадку мы по акту уже передали».

На прошлой неделе приезжали геодезисты, на следующей должны начаться земляные работы. Дальше - коробка. Впрочем Кинешма уже прославилась процессами, которые могут пойти как-то не так. Например, тот единственный бассейн в городе, который был частью спортшколы олимпийского резерва. Он настолько плохо выглядел и износился, что ремонтировать его не было смысла. Его просто закрыли еще в 2011-м. Муниципалитет решил продать его, но тоже безуспешно. Вплоть до настоящего времени. Корпус перешел в частные руки. Коммерсанты проводят реконструкцию под фитнес-клуб.

Сохранится ли бассейн - большой вопрос. Впрочем, если и сохранится, то явно не для всех. История со спортивными инвестициями в Кинешме вообще носит весьма криминальный характер, как тот случай со стадионом на Лесозаводе. Это относится всё к тому же бассейну, вернее, к той же спортшколе.

Сколько спортивных побед и достижений она повидала. Стадион был точкой притяжения и стимулом для роста. Футбольное поле, трибуны, беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадки, прыжковая яма - куда только всё подевалось? По бывшему стадиону сегодня гуляют мамочки с детьми, собаки с хозяевами и спортсмены-энтузиасты проводят свои суровые тренировки. Ну не мог же огромный кусок земли в удобном районе города, с хорошими подъездными путями и коммуникациями просто так пропадать.

«Когда эту землю, я не знаю - отдали, продали, я не знаю что там, но с обременением, и нам пообещали вот здесь, вот на этой площадке, правда, чуть-чуть бы пришлось засыпать этот овраг... Мини-стадион, легкоатлетическое ядро, которое нам жизненно необходимо для наших тренеров, детей для наших».

Детективная история начинается в 2013 году, когда на инвестсовете всплыл документ, который снимает с инвесторов какие-либо социальные обременения. Тогда мэром был Чужбинкин. А документ всем показали за подписью Сидоренко - на смертельно больного человека, по сути, повесили ответственность за отсутствие «спортивного ядра» рядом с торговым центром.

Давайте еще раз разберемся, на каком же этапе из проекта мог исчезнуть стадион? В 2006-м Сидоренко подписывает договор с инвестором. Стадион есть. Дальше кресло мэра занимает Андрей Томилин - стадион есть. Весной 2013 года в Кинешму приходит Андрей Чужбинкин. Есть протокол с инвестсовета, где обсуждается стадион. Но председатель спорткомитета утверждает, что именно в это время появляется та самая бумага за подписью Сидоренко. А сам бывший мэр говорит, что узнал о документе в 2015-м, и в Росреестре соглашение зарегистрировано в 2015, а это год правления Крупина. То есть фокусы с допсоглашением могли придумать только два мэра. Правоохранительным органам есть чем заняться. А вот если инвестпроект не приостановить, то кинешемские спортсмены лишатся того единственного куска земли, на котором пока могут хоть как-то тренироваться.

Сегодня здесь красуется супермаркет. Строится вторая очередь. Сидоренко умер и все претензии к спортивному ядру вместе с ним. Бассейн спортшколы реконструируется, но совсем не для чемпионов. Скорее для тех, у кого есть деньги. Одна надежда на новый ФОК.

Юрий Аникин, директор городского управления строительства: «Это для взрослых бассейн. Плюс рядом будет небольшая чаша, это детский бассейн. Плюс в этом же корпусе ФОКа будет тренажерный зал со своими раздевалками, душевыми и комната для спортивного инвентаря, плюс тренерские. Будет еще лаборатория, которая будет постоянно брать анализы воды для безопасности, медкабинет».

Обещают даже сауну. К работам должны приступить уже в конце марта

Юрий Аникин, директор городского управления строительства: «Есть ли какие-то опасения у подрядчика, у администрации, что до конца года не успеют построить этот объект?» - «Ну пока нет и, надеюсь, не будет- потому что в данном случае объект небольшой. Размеры здания там 34 на 39, и компания, которая выиграла данные торги - она является опытной компанией. Мы проверяли - они построили не один уже ФОК».

Фундамент и коробка вряд ли вызовут трудности. Самые трудоемкие процессы - это как раз коммуникации, гидроизоляция, чаши бассейнов. В администрации обещают держать проект под пристальным вниманием. Деваться некуда. Кроме Волги готовить чемпионов негде.

Валентина Перекрестова, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама