Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.03.2020
2330

#наудалёнке

Школы и вузы уже неделю учатся дистанционно. Частично на удалёнку ушли ивановская мэрия и областное правительство. Больничный по карантину можно оформить через интернет. Как это сделать, и кто ещё изменил свой режим работы – в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Учиться на удалёнке ивановские школьники начали ещё на прошлой неделе. Уроки учителя теперь ведут по видеосвязи и через мессенджеры. На сайтах, в электронных дневниках и соцсетях для учащихся выкладывают домашнее задание и лекции для самоподготовки. Девятые и одиннадцатые классы перед экзаменами лишились спецкурсов. До отмены карантина готовиться они будут сами. Учителей выпускники могут попросить провести индивидуальное занятие по интернету. Оценки школьникам сейчас не ставят. Студенты вузов тоже учатся дистанционно.

На удалёнку перешли и чиновники. В ивановской мэрии отменили личные приёмы. Обращения жителей принимают через электронную приёмную и почту. Судам тоже пришлось изменить свой режим работы: никого, кроме участников разбирательств не пускают, документы принимают по электронке. Ещё на дистанционную работу ушли приставы и «Ивгорэлектросеть». Музеи теперь тоже на удалёнке. Через компьютер или смартфон можно «сходить» на виртуальную экскурсию. Некоторые производители и торговые сети открыли онлайн-продажи с доставкой на дом.

Те, кто вернулся из-за границы и сейчас на карантине, больничный могут оформить через интернет. Для этого надо подать заявление на сайте Фонда социального страхования и прикрепить к нему сканы загранпаспорта и билеты. Такой больничный могу получить все домочадцы. Первая выплата должна прийти уже через пять дней.

Пенсионеры и инвалиды могут попросить помощи у волонтёров. Добровольцы готовы не только купить продукты и лекарства, но и вынести мусор, погулять с домашними питомцами. Чтобы волонтёр пришёл, надо позвонить в колл-центр ОНФ (8-800-200-34-11), соцзащиту (8-800-100-16- 60) или администрацию Иваново (59-45-50).

Если вы вернулись из-за границы или есть вопросы по коронавирусу, можно обратиться на «горячие линии» департамента здравоохранения (93-97-97), Роспотребнадзора (32-73-29), Центра гигиены и эпидемиологии области (23-08-85). Пожаловаться на отсутствие масок в аптеках надо в Росздравнадзор (8-800-550-99-03).

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама