Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.03.2020
3245

Как производят медицинские маски в области

Кинешемское предприятие по производству медицинских масок перешло на круглосуточный режим работы. Потребность страны в защитных средствах - огромная. Люди не перестают жаловаться на отсутствие масок в аптеках. Склады пустуют, фармацевты разводят руками. Как налажено производство дефицитного товара в регионе, сегодня посмотрел губернатор. Подробнее – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: « Еще в прошлом году на кинешемском предприятии «Ньюфарм» и подумать не могли, что линия по производству масок станет такой востребованной . Однако именно отсюда в начале этого года в Китай отправилась большая партия в 500 000 масок. А затем еще в миллион».

Потребность Китайской народной республики была настолько высока, что ее предприятия просто не справлялись. Пришлось делать заказы в России. Кинешемское предприятие «Ньюфарм» - один из лидеров отечественного рынка по производству перевязочных материалов. Маски выпускали и раньше, но, разумеется, не в таком количестве, как теперь. По приблизительным подсчетам руководства «Ньюфарм», производство выросло не меньше, чем в десять раз. Губернатор осматривает предприятие и на всякий случай записывает названия сырья - на случай, если придется помогать решать вопросы с поставками. Кинешемский производитель успокаивает: все необходимое для производства масок сейчас есть в достаточном количестве.

Михаил Беляев, зам. директора по стратегическому развитию ООО «Ньюфарм»: «Мы сейчас сырьем запаслись. мы вышли на отечественного производителя и в марте месяце мы закупили достаточное количество сырья именно фильтрующего слоя. Верхний и нижний слой без проблем поставляет ивановская компания, которая производит его здесь, особенных проблем мы не планируем».

Сейчас «Ньюфарм» работает круглосуточно и без выходных. Но даже этого в условиях огромного спроса, оказывается, мало.

Станислав Воскресенский, губернатор: « Я сейчас Михаилу Сергеевичу сказал, что надо нарастить еще. Надо увеличить производство масок, потому что и у нас не хватает их, и в стране не хватает их. Без заказов предприятие уж точно не останется. Есть вопросы к комплектующим, но они уже почти все решены. Сейчас главное - наращивание объемов и уверенная работа предприятия».

Напомним, в понедельник губернатор заявил, что Ивановская область наращивает производство медицинских масок. Сейчас уже с семью предприятиями региона есть договоренность о производстве масок. Ранее эти фирмы медизделия не шили, и теперь им приходится экстренно перепрофилироваться. Изготавливать изделия станут как из нетканых материалов, так и из марли. В первую очередь маски будут поставлены медикам, и тем, кто контактирует с большим числом людей в силу своей работы. И только после того, как все они будут обеспечены защитными средствами, маски поступят в аптеки.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама