Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.03.2020
4016

Новый школьный формат

Ивановским школьникам все же придется сесть за уроки. То, что раньше было лишь частью занятий, теперь станет основой. Городские школы переходят на дистанционное обучение, но каждая идет своим путем с учетом оснащенности, готовности кадров и самих учеников. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Классы и коридоры пусты, сроки карантина неизвестны. Но и учителя и ученики теперь узнают, что такое работа по удаленке. Только в Иванове на дистанционное обучение вынужденно перешли более 40 тысяч школьников. Учебные учреждения использовали его элементы и раньше. На образовательных сайтах можно было пройти различные тесты, посмотреть видеоуроки. Это было дополнением к основной программе. Теперь каждая школа должна выбрать интернет-платформу, при помощи которой дети будут заниматься.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Сейчас на сайтах должны разместить информацию, на какой платформе они будут работать, дать инструкцию не только учителям, но и учащимся , как зарегистрироваться на этой платформе. Сейчас мы говорим о том, что если ребята старших классов могут сделать это самостоятельно: войти на сайт, создать себе личный кабинет и работать в нем, то конечно же, учащимся начальных классов нужна будет помощь родителей».

В 67-м лицее остановились на Российской электронной школе. Ученики должны зарегистрироваться в ней, чтобы смотреть уроки и выполнять задания. Но варианты дистанционного образования гораздо шире. И здесь, и в других ивановских школах педагоги выкладывают задания в электронном дневнике, в общих группах в социальных сетях, общаются по электронной почте.

Елена Дмитриева, директор лицея № 67: «Сейчас педагоги также ищут и другие возможности. Это и запись своих лекций, это работа онлайн. Сегодня у нас работает системный администратор, который устанавливает вебкамеры. Те педагоги, которые, предположим, не могут вести из дома занятия, они будут приходить в школу по расписанию и вести здесь уроки».

Каждый учитель спланировал свои занятия с учетом нынешних условий. Оксана Самойлова рассказала, как организована её работа с младшеклассниками.

Оксана Самойлова, учитель начальных классов лицея № 67: «Что делаю я, как учитель, возьмем на примере окружающего мира. Существует тема и я, как учитель, для детей и родителей предусматриваю различные домашние задания, где указываю задания: теоретическая часть в учебнике, они прочитывают, отвечают на вопросы, задания в тетради, некоторые практические задания. Кроме того, я предусматриваю дополнительные задания. Эти дополнительные задания можно взять на различных порталах, которые существуют, это Российская электронная школа, Яндекс-учебник, Интернетурок.ру»

Педагоги признаются, что не хватает личного контакта. В классе сразу видно, кто слушает, кто понял тему, а кто отвлекся или просто не усвоил материал. Но все учителя должны быть доступны для консультаций хотя бы по электронной почте.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама