Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.03.2020
3453

Генеральная чистка Иванова. О пылесосах и вывозе мусора

Иваново начали убирать после зимы. Город разгребают от несанкционированных свалок. Работают по плану и по заявкам от жителей. Одна из таких точек - сквер за кинотеатром «Современник». Сегодня глава областного центра Владимир Шарыпов проверил, как отрабатываются заявки по уборке от мусора общественных территорий.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сквер за кинотеатром «Современник» - территория, дорогая сердцу жителям микрорайона, но неблагоустроенная, а потому привлекающая внимание различных маргиналов и любителей мусорить там, где сами ходят. В этом году масштабно от мусора ее очищали уже трижды. И вот очередная заявка от проживающих возле сквера. Опять захламленность. А еще упало дерево. Просьба убрать.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Объемы мусора, который вывозится вот с таких территорий - колоссальны. Например, сегодня только за пять часов работники собрали примерно такую телегу различного бытового мусора. Это бутылки, пакеты и другие отходы. И вывезли около восьми кубов веток».

Перечень территорий, которые включены в план уборки города, опубликован на сайте «Иваново.рф». Заявки от жителей принимаются на этом портале, а также в соцсети «Инстаграм» на официальных страницах главы города и профильных подразделений администрации.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Сейчас самое главное - жителям отслеживать, как мы все будем делать по плану, если какие-то жалобы на уборку территорий. И формировать план будем на следующие две недели. И я думаю, что за следующие две недели мы уже город уберем».

В списке захламленных общественных территорий примерно пятьдесят мест, где несанкционированные свалки растут регулярно. За прошлый год на уборку и вывоз мусора оттуда из бюджета Иванова было потрачено около 15 миллионов рублей. И уже примерно три миллиона за два месяца текущего года.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Чаще всего - это места примыкания частного сектора к многоэтажной застройке. То есть особенно такие улицы, как перекрестки Парижской Коммуны с Линиями и так далее. Где частный сектор, в основном люди несут крупногабаритный мусор, начинают его складировать, и на этом месте образуется несанкционированная свалка. Пакеты с мусором и все остальное».

Регулярно в порядок приводят тротуары и дороги. В администрации Иванова сообщили, что работы ведут в основном в ночное время. Пыль и грязь убирают механически, полируя все потом еще и ручным сбором. Работают в несколько бригад. Готовы выпустить и помывочную технику. Но устойчивый минус за окном внес свои коррективы в работу на дорогах.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Кроме того, мы уже выпускали пылесосы. Это пылеуборочные машины вакуумные. Они также используются только при плюсовых температурах. Поэтому временно они также не работают. Но мы готовы до 6 единиц выпустить при наступлении соответствующих погодных условий. Мы ожидаем, что это будет завтра. Но возможно, в четверг, когда будет плюсовая температура для работы техники».

Сейчас к уборке города дополнительно привлекают традиционных подрядчиков. Работают дополнительные бригады. В условиях карантина проводить масштабные субботники невозможно. Но в мэрии говорят, что тем, кто захочет в индивидуальном порядке прибрать свои дворы или улицы, предоставят весь необходимый инвентарь. А мусор потом вывезут.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама