Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2020
2667

Хорошо ли моют автобусы?

Весь межмуниципальный и городской транспорт должен обязательно обрабатываться дезинфицирующими средствами. Чиновники департамента дорожного хозяйства и транспорта проверяют, как перевозчики соблюдают меры безопасности в период действия режима повышенной готовности. Наша съемочная группа сегодня поучаствовала в рейде и выяснила, насколько чисто сейчас в автобусах.

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: «Липкие поручни, сальные сидения, грязный, покрытый песком пол салона. Пассажиры общественного транспорта давно мечтали, чтобы наконец навели порядок. И вот с введением особых мер всем перевозчикам наконец дали указание прибраться».

Департамент дорожного хозяйства и транспорта выпустил целый регламент, где прописано, как следует обрабатывать транспорт в период «повышенной готовности». Информацию довели до перевозчиков. Так что все, кто оказывает транспортные услуги населению, в курсе, что надо делать. Заходим в первый автобус и сразу видим: регламент тут не исполняется.

Из дезинфицирующих средств у кондуктора - маленькая пачка влажных салфеток, которую она купила сама. В следующем автобусе дезраствор и чистые тряпки все же находятся. Правда, с уборкой там пока не торопятся: говорят, еще есть время - стоять-то целых пять минут! Можно ли успеть обработать салон автобуса за пять минут, остается только догадываться.

- А вам хотя бы сказали, что обрабатывать? Что обрабатывать будете?

- Поручни. Пол прометем.

- А не маловато будет для всего салона?

- Для салона есть вода.

- А вода с чем-то или просто?

- Нет, просто вода

.

А в этом салоне на конечной остановке уборка идет полным ходом. Кондуктор, как и положено, надела перчатки и специальным раствором обрабатывает поручни.

- Скажите, пожалуйста, вы полы как часто подметаете?

- Через каждые два круга делаем и подметаем. Потому что у нас даже бывает времени нету.

- Влажную уборку проводите?

- В конце смены.

- А проводите влажную уборку с чем-то или просто водой?

- Нет, мы добавляем аммиак, в бутылках, вон у нас лежит, и вот это брызгаем, протираем.

Качество уборки транспорта сотрудники департамента проверяют каждый день. Всего работают четыре группы. Рейды устраиваются на конечных остановках. Проводятся они внезапно, чтобы можно было увидеть реальную ситуацию.

Алексей Ястребов, начальник управления организации перевозок пассажиров и транспортного контроля департамента дорожного хозяйства области: «Если регламент не выполняется, как выявили мы сегодня, составляются материалы , направляются в Роспотребнадзор, и перевозчик будет оштрафован» - «А на большую сумму могут оштрафовать перевозчика?» - «До 20 тысяч».

Как пояснили сотрудники дорожного департамента, результаты проверок неутешительные. Со вчерашнего дня уже подготовлено четырнадцать материалов на перевозчиков, которые сейчас отправятся в Роспотребнадзор.

Ксения Коптева, корреспондент: «Как показала сегодняшняя проверка, не все перевозчики торопятся исполнять регламент. Не у каждого даже есть дезинфицирующий раствор. Все поверхности обрабатываются в основном одной тряпкой. Что самое печальное: даже проверяющих на всех не хватает, поэтому кому-то вполне возможно удастся уйти от штрафов. Так что надеяться по-прежнему пассажирам приходится только на себя».

Ксения Коптева, Иван Сахаров, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама