Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2020
4630

Могильные таблички - инертный материал

Могильные таблички в качестве инертного материала. Таким образом подсыпают болотистые подъезды к деревне Калачево Ивановского района. Участки там проданы в частную собственность, однако дорогу к ним пока не проложили, и местные жители просто засыпали лужи чем смогли. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В грязи и ржавчине фотографии чьих-то родственников, с датами рождения и смерти. Таблички Артем Ступников обнаружил случайно, когда ехал мимо с работы на велосипеде. Здесь их больше десяти, это только те, что на поверхности.

Артем Ступников: «Естественно, это с кладбища, со слов местных жителей, здесь был даже найден цыганами чугунный крест».

Полицейские на вызов отреагировали скептически. Приехали без лопаты, трупов не обнаружили. Могильных плит не увидели.

«На что это похоже, вот сейчас я прикрепил, это на что похоже? Вы считаете, что надгробные плиты устанавливаются с крюками, да. А как ее поднимать-то человеку».

Местные жители утверждали, что инертный материал когда-то кто-то привез. Ну обочину-то подсыпать чем-то надо. Дорогу власти не делают. А у людей дома строятся. По одной из версий, этот строительный мусор был собственностью компании по изготовлению памятников.

«Дата рождения, дата смерти, отверстия просверлены. Я согласен с этим, может быть брак, может быть техническое это, номер ряда и номер могилы, может, это было заменено? Почему тогда сюда это было выкинуто?»

Заявление полицейские у молодого человека не приняли. По его словам, пригрозили даже задержать на 48 часов. Но все-таки отпустили. Глава Богданихского поселения рассказал, что в 80-х эти участки выдавали сотрудникам ТЭЦ-3 под картошку. Большинство из них долгое время были заброшены.

Сергей Машин, глава Богданихского сельского поселения: «Захоронений здесь, конечно, никогда не было, эти вот плиты, остатки кирпича - все это строительный мусор, который собственники земельных участков, когда им выделялись, они постарались, чтобы обеспечить себе подъезд, брали весь строительный мусор».

Глава поселения однако не отрицает, что, возможно, эти таблички когда-то и висели на деревянных крестах, которые стояли на могилах, пока родственники захороненных не решили их поменять, чтобы установить более внушительные памятники. Вывозила старые кресты с табличками, скорей всего, организация, которая и занималась установкой плит. И по каким-то причинам выбросили их именно на эту обочину. Фотографии чьих-то родственников с датами рождения и смерти. Конкретных планов по обустройству дороги у администрации Богданихского поселения пока нет.

Марина Зенина, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

«По обращению граждан на место выезжала следственно -оперативная группа полиции. Заявление было зарегистрировано в установленном законом порядке. Проводится проверка, в ходе которой уже опрошены и жители близлежащей деревни. По предварительной информации, в прошлом году сюда приезжал автомобиль, который выгрузил мусор, в нем были в том числе и могильные таблички. Проверка продолжается», - прокомментировали в пресс-службе УМВД по Ивановской области.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама