Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.03.2020
4249

Рестораны и магазины одежды в ближайшую неделю работать не будут

Жители региона будут вынуждены сидеть дома в ближайшую неделю. Правительство ужесточает меры безопасности и закрывает максимальное количество общественных мест для посещения. О новых ограничениях рассказали сегодня журналистам на брифинге. Кто прекратит работу уже с завтрашнего дня? Будут ли в нерабочую неделю платить двойной оклад? И что за чудо-костюмы собираются шить на ивановских фабриках в период коронавируса? Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всеобщий карантин в регионе. В правительстве предупреждают: режим самоизоляции и нерабочая неделя - это не выходной или каникулы. Поэтому вводят дополнительные жесткие ограничения.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «С 28 марта по 5 апреля будет приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания навынос, то есть без посещения гражданами помещений этих предприятий, а также службы доставки заказов».

Мера не коснется столовых, которые работают на предприятиях. Кроме того, закрываются на неделю все магазины, кроме продуктовых и продающих товары первой необходимости. Приостанавливают работы непродовольственные ярмарки, развлекательные комплексы.

«Все банковские структуры, а также «Почта России» будут работать в будущую неделю. Это означает, что все платежи населения, например, за коммунальные услуги, в плановом режиме оплачиваем через банки, на «Почте России», а также в кассах коммунальных платежей, которые расположены в продовольственных магазинах».

Ограничительные меры не скажутся на работе организаций системы ЖКХ, служб, выполняющих неотложные работы, предприятий, которые задействованы в цепочке производств товаров первой необходимости. Но нерабочую неделю не станут считать выходной, комментирует Министерство труда, и оплачиваться работникам в двойном размере она не будет. Некоторые фирмы и службы уходят на удаленку. Правда, не массово.

Татьяна Сергеева, председатель комитета по труду и содействию занятости населения области: «На сегодняшний день 13 предприятий области перевели на удаленную систему работы 257 работников. Это немного пока, но ситуация меняется каждый день».

Также продолжат работу производства, которые отшивают медицинские маски. Около двадцати текстильных предприятий региона сейчас перепрофилированы на это. На сегодняшний день потребность всей страны - около двух миллионов масок. Ежедневно в Ивановской области шьют примерно 50 тысяч, и пока что покрывают лишь собственные потребности, и это маски не для продажи. Цена за пошив одной медицинской маски сегодня - 16 рублей. В Ивановской области готовятся еще и к пошиву спецзащиты для врачей.

«Сейчас мы прорабатываем еще возможность пошива костюмов, они называются противочумные, но фактически это защитные костюмы против инфекций. Если сейчас все наши пробные испытания пройдут, то будут большие заказы на полную защитную одежду для врачей».

Первыми, кто ощутил уже на себе снижение объема выручки в условиях введения режима самоизоляции, стали предприятия общественного питания и представители гостиничного бизнеса. Есть данные о падении заработка до 50 процентов во второй половине марта. Сейчас правительство региона вводит меры поддержки малого и среднего бизнеса в этих непростых условиях. Например, заявили о льготном перекредитовании на срок до двух лет, вводят отсрочку по аренде. И надеются, что пока рестораны, магазины перейдут на работу навынос, онлайн продажи и доставку товаров.

Наталья Сергеева, Денис Железов, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама