Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2020
2835

Волонтёры самоизоляции. Успеть за 24 часа

Количество заявок, которые поступают волонтерам от пожилых жителей региона, стремительно растет. Только за сутки было принято 83 вызова. Нуждающиеся просят купить продукты, лекарства, средства гигиены. Иногда на помощь пожилым людям в самоизоляции добровольцы тратят больше часа. Успевают ли отрабатывать все заявки? Разбиралась наша съемочная группа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Волонтеры стали работать две недели назад. как только объявили режим повышенной готовности. Все начиналось с четырех, потом семнадцати звонков. Сейчас ежедневно их поступает уже сотня.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Вот так выглядит волонтерский штаб. Сюда поступают все заявки с Ивановской области, и уже здесь они распределяются по муниципалитетам. Волонтеры - это 6 человек, которые работают в штабе, обрабатывают десятки заявок в день. Например, только сегодня, 1 апреля, на 14 часов было принято уже больше 150-ти».

Работают добровольцы в два потока. Одни непосредственно в ситуационном центре, на сортировке заявок и обзвоне нуждающихся.

«Значит, филе индейки малое - 3 штуки. Сыр «Черный принц» 300 грамм. В аптеке «Фосфаглив», 50 штук в капсулах, и полоски «Сателлит-экспресс», тоже 50 штук. То есть одна упаковка будет. Все, в типовом соглашении я все это пропишу. Еще раз, наши волонтеры будут в красных куртках, с бейджиком и в масках. В дом наши волонтеры не заходят. Проверяйте их по номеру вашей заявки».

Эти волонтеры оформляют просьбы и на официальных бланках прописывают все нюансы договора, вплоть до суммы, которую может потратить пожилой человек. Затем передают вызов волонтерам выездных групп.

Екатерина Копылова, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «285 обращений поступило на «горячую линию» ОНФ. Эти все обращения отработаны, кроме 20 обращений, которые были перенесены по просьбе заявителей на поздний срок. Далее поступает сводная информация от районов, что дополнительно отработали еще 200 заявок. Это уже помимо «горячей линии» ОНФ. Вот такая картина на сегодняшний момент».

Добровольческий штаб начинает работу в восемь утра и заканчивает не раньше восьми вечера. На отработку заявок по федеральной разнарядке у волонтеров есть сутки. И сбои в работе все равно случаются, в том числе - не все могут дозвониться. На это обратил внимание глава региона.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Поступают жалобы, что Федеральная телефонная линия перегружена. Люди не могут дозвониться. Я что предлагаю сделать. У нас в каждом муниципалитете создан муниципальный оперативный штаб. Я такое поручение уже своим коллегам дал. У них есть свои телефонные линии. Надо их тоже задействовать» - «Станислав Сергеевич, действительно это так. Мы готовы к этому приступить. Например, если администрация Иванова - телефон 59-45-50».

Число волонтеров на сегодняшний день - 629 человек. Сегодня по Иванову работают пять бригад по два человека в каждой. В среднем посчитано, что два волонтера в день успевают отработать шесть заявок. Иногда тратят на один вызов больше часа. Поэтому работа часто затягивается.

Артём Оралов, руководитель волонтерского штаба: «Это сложная проблема. У нас люди очень, скажем так, трепетно относятся к своему району, и просят наших волонтеров побывать в разных магазинах. Для волонтеров это бывает затруднительно, потому что количество звонков огромное, и не успевают работать. Огромная просьба к жителям нашего региона формировать свои заказы и просьбы в близлежащих магазинах».

Также муниципалитеты решают проблему сейчас с дополнительным транспортом, чтобы волонтеры могли добираться по домам пожилых жителей быстро и безопасно. Ну а чтобы нуждающиеся в помощи не переживали, рабочий день каждого добровольца начинается с обязательного профилактического осмотра и измерения температуры. У кого она выше 37-ми - от работы отстраняются.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама