Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.04.2020
1822

Лжесотрудники МТС и их жертвы

Жителю Иванова мошенники пообещали вернуть ошибочно зачисленные на телефонную сим-карту деньги. Сказали, что переведут их на его банковскую карту. Мужчина такой карты не имел и попросил помощи у знакомого, у которого карта была. Отзывчивый товарищ и стал жертвой мошенников, потеряв значительную сумму денег.

Ivanovonews на
Поделиться:

Житель Иванова стал жертвой мошенников. Приехавшим по его заявлению полицейским мужчина рассказал о том, что с его банковской карты была похищена значительная часть денег.

Оксана Гомзина, специалист по связям с общественностью ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново поступило сообщение от 50-летнего жителя областного центра о том, что он стал жертвой мошенников».

Сотрудники полиции установили, что на телефон 52-летнего знакомого потерпевшего позвонил неизвестный, который представился сотрудником одной из компаний сотовой связи. Он пояснил, что от компании клиенту полагается возврат денежных средств в размере 1 500 рублей за неправильно подключенные услуги по тарифному плану.

Для мужчины эта сумма оказалась значительной, и незнакомцу удалось заручиться доверием владельца сим-карты. Обещание вернуть, якобы неверно перечисленные деньги, показалось гражданину весьма интересным. Он был не прочь получить полторы тысячи рублей, но возникли чисто технические сложности: у него не было банковской карты.

Оксана Гомзина, специалист по связям с общественностью ОИиОС УМВД России по Ивановской области: «Для возврата денег необходимо было продиктовать реквизиты банковского счета, но у мужчины банковской карты не оказалось, и он передал трубку заявителю, чтобы возврат поступил на его счет. Потерпевший в просьбе знакомому не отказал и продиктовал свои личные данные, после чего обнаружил, что с его счета списано 43 400 рублей».

Вот так, пытаясь оказать товарищескую услугу, неосторожный гражданин стал жертвой обманщиков. Он признается, что просто не мог отказать в помощи своему приятелю по работе.

«Находились на работе. Другу позвонили на телефон, на сотовый. Представились то ли сотрудниками банка МТС, то ли сотрудниками связи МТС, и за неправильно подключённые услуги связи они обязуются вернуть потраченные им деньги, 1500 рублей. Для этого надо было осуществить перевод на карту. Так как друг не пользуется картами, попросил меня, чтобы на мою карту кинули деньги».

Мошенники действовали обычным для такого рода аферистов способом. Заставили владельца карты продиктовать им банковские реквизиты. Используя их, совершили кражу денег.

«Потом я разговаривал с данным сотрудником, по голосу – человек 25-35 лет, он попросил данные карты – третий столбец данной карты. Я их продиктовал, потом мне на телефон приходит смс с кодом. Собеседник попросил назвать код, и буквально в течение 2-3, максимум 5 минут, начали списание с карты».

По факту кражи банковского вклада следственными органами полиции возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции ведут розыск совершивших это преступление лиц.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама