Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.04.2020
10557

Как в карантин оплатить коммуналку?

На следующей неделе наступит срок оплаты коммунальных квитанций. По сложившейся традиции погасить их нужно до десятого числа. Это в обычным режиме жизни. Но из-за коронавируса он нарушен. Люди уже неделю находятся в обязательной самоизоляции. На улицу выходить нельзя. Да и с деньгами у многих начались проблемы. В этой ситуации вопрос, как платить за коммуналку, встаёт остро. Наша программа попыталась в нем разобраться. Подробности далее.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всем своим клиентам квитанции на оплату ресурсоснабжающие организации уже разослали. Чтобы по ним рассчитаться, у ивановцев остаётся ровно семь дней. В «Ивгортеплоэнерго» фиксируют шквал обращений от горожан. Людей интересует, как это можно сделать в условиях действующего режима самоизоляции. На этой неделе на предприятии открыли несколько касс, но туда пришли всего семь человек. Поэтому «Гортепло» полностью переключилось на дистанционные каналы. В организации также учитывают, что из-за карантина у людей могут возникнуть финансовые трудности. Из-за этого у населения появятся долги.

Павел Кириллов, начальник отдела сбыта «Ивгортеплоэнерго»: «На сегодняшний момент жилищный кодекс подразумевает как бы льготный период, можно его так назвать, неначисления пени в течение 30 дней с момента наступления оплаты. То есть оплата мартовских квитанций, окончание срока наступит 10 числа. То есть 30 дней пени начисляться не будут. После 10 апреля, когда закончится срок, то есть без этого».

По этому пути готов пойти и «ЭСК «Гарант». Сбытовики подчеркивают, что пени будут списывать только добросовестным плательщикам. Правда, в отличие от «Гортепла», простят все ранее накопленные. Обещают также в случае возникновения задолженности сразу не отключать от электроснабжения.

Алексей Шраменко, директор по биллингу и клиентскому сервису ООО «ЭСК Гарант»: «В части приостановления электроснабжения подход будет крайне индивидуальный. То есть это крайняя мера, будет применяться только в отношении тех клиентов, которые являются злостными неплательщиками, которых мы знаем и с которыми ведём уже работу на протяжении долгого периода времени».

Для оплаты квитанций «ЭСК «Гарант» также рекомендует дистанционные каналы - личный кабинет на сайте, «Сбербанк-онлайн» или другие сервисы. Неизвестно, какие послабления будут у «Водоканала». В организации разработан пакет мер, но сейчас он находится на согласовании в правительстве. То же самое и у «Межрегионгаза».

До сих пор нет ясности, будут ли на следующей неделе принимать платежи в почтовых отделениях и кассах РКЦ. Выходом из сложившейся ситуации могут стать вот такие терминалы городской платежной системы. Они доступны, оснащены сканерами штрих-кода и QR-кода, и в них можно оплатить счета почти всех ресурсоснабжающих организаций.

Александр Ефременко, соучредитель платёжной организации: «У них нет графика работы, они работают по графику работы магазина. То есть там нет сотрудников. Это первый аспект эффективности. Второй аспект, всё-таки в нынешних условиях - это возможность не контактировать с кассиром. Третий аспект, ну, как я продемонстрировал, в принципе с ними можно работать и в медицинских перчатках».

Правда, по городу таких терминалов всего шестьдесят штук. Не очень много.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама