Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.04.2020
2975

Раскрыт разбой 20-летней давности

Сотрудники следственного подразделения Ленинского отдела полиции направили в суд уголовное дело о разбойном нападении. Преступление было совершено 20 лет назад и все это время оставалось не раскрытым. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Киселева, оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Ленинскому району города Иваново: «Из обстоятельств произошедшего известно, что в феврале 1999 года двое мужчин распивали спиртные напитки в гостях у малознакомой женщины. Через некоторое время у них возник умысел на хищение имущества из квартиры потерпевшей. Мужчины похитили предметы одежды, бытовую технику, золотое украшение и другие предметы быта, при этом они избили женщину, причинив вред здоровью средней тяжести».

Один из участников этого стародавнего нападения был пойман сотрудниками уголовного розыска. Ему вынесли приговор и налетчик, отбыв наказание, вышел на свободу. Второй участник преступления скрывался от правоохранителей на протяжении двух десятков лет. И вот на днях его удалось таки поймать.

- При каких обстоятельствах произошла эта кража?

- Женщина попросила о помощи. Зашли в подъезд выпить, она спустилась. Крикнула: «Ребята, помогите, убивают». Ну, мы как Д’Артаньяны пошли наверх к ней. Зашли к ней в квартиру. Там лежал на кровати ее сожитель. Она к нему подходит и говорит: «Ну вот видишь, мои племянники пришли, сейчас они тебя накажут». Вот, это самое.

Нетрезвые Д’Артаньяны с удовольствием поучаствовали в чужом конфликте. Милицию они вызывать не стали и попытались урезонить дебошира самостоятельно. Пьяного мужчину из квартиры выкинули в одном нижнем белье прямо на мороз.

«А он как лежал на кровати, на нее вот так вот смотрел и со всего маху ей ногой как дал. Она завалилась, закричала. Ну, мы, естественно, к нему подбежали. Говорим, ты чего, говорим, это самое, мужик, в своем уме? Зачем, говорю, женщину бьешь, да еще, это самое, ногой пинаешь. Ну, мы его подняли с кровати и в коридор выставили в трусах одних. А как раз зима же была».

Порекомендовав разгоряченному и уже было схватившемуся за нож дебоширу остудиться на морозе, мужчины расположились в чужой квартире как дома. Победу над выставленным во двор агрессором вместе со спасенной женщиной решили тут же обмыть.

«Она достала бутылочку самогона еще, эта женщина. Мы пришли на кухню, посидели, выпивали. Ну, разговаривали. Она жаловалась. То, что у нее и бок болит, голова болит, и это болит. Я говорю, а зачем ты живешь-то вообще с ним, раз он тебя колотит. Ну, там как говорится любовь зла».

Спасители, избавившие женщину от побоев сожителя, спустя какое то время сами принялись ее избивать. Из квартиры пьяные налетчики вынесли все, что тогда показалось им ценным.

- Честно, ну вот не могу сказать, не могу сказать, что сработало, как сработало, у кого первого это сработало. Ну, вот обокрали женщину. Вещи забрали.

- А сколько вас было человек?

- Двое нас было. Вот. Обокрали, ну просто взяли вещи телевизор, там еще что-то взяли.

- А что еще, не помните?

- Ой, не помню. Часы настенные, такие дешевенькие, прям вообще. Как золотые что ли, курточку какую-то. Вообще не понимаю, зачем.

Подозреваемых в совершении этого разбойного нападения тогда, 20 лет назад, милиционеры задержали сразу. Преступление было раскрыто по горячим следам. Однако в период расследования дела один из участников нападения решил, что в тюрьме ему не место и ушел в бега.

«А она, эта женщина, которой мы типа помогли, она свалила, как говорится, избиение все на нас. Чтобы, видать, не досталось ее любовнику. Ну, раз уж мы тут в одной гурьбе. Обокрали, значит избили. Вот так. И мне предъявили 162 статью. А я был с этим не согласен. Поэтому я, наверное, вот в бега пошел».

На тот момент 26-летний мужчина уехал в Москву. Там у него были родственники, которые согласились его приютить и в конечном итоге укрыть от правосудия. На протяжении 20 лет он находился в федеральном розыске. За это время бывший бомж женился на москвичке и даже овладел непростой и доходной профессией.

- Лужайки кошу, двор если надо подметаю.

- Разнорабочий.

- Да. Компьютеры ремонтирую.

- Даже так?

- Да. Компьютеры ремонтирую.

- Может, у вас образование какое-то есть?

- Нет, образования нету. Просто я сам не знал, что мне это дастся так легко. Когда пить бросил, уже в Москве, как-то познакомился с компьютером и вот меня это все затянуло, мне это стало интересно и как бы я сам себя развивал. Вот. Развивался в этом направлении. В общем, это мое. Как бы так. Призвание, только нет у меня образования, чтобы пойти куда-то там дальше на серьезную работу.

Серьезная работа гражданину этому не светит и по другим причинам.

На днях суд, рассмотрев раскрытое и расследованное полицейскими уголовное дело, вынес в отношении обвиняемого в разбое мужчины приговор. Более девяти лет он проведен в местах лишения свободы.

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама