Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.04.2020
3736

Бесплатное такси, запрет на охоту и стрижка Фокина

Такси будет возить онкологических больных на химиотерапию бесплатно. Об этом сегодня стало известно в ходе брифинга по итогам работы оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в регионе. Также вводятся ограничения для охотников. Подробнее о темах, которые поднимались на встрече с журналистами, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все COVID-положительные пациенты сейчас лечатся в первой горбольнице Иванова, а также профильных отделениях Кинешмы и Шуи. Дополнительно к уже перепрофилированным больницам, в четвертой городской одно из отделений готовят к развертыванию реанимационных коек и приему инфекционных больных. Уже завершается подготовка кислородной магистрали на 100 мест.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В 4-й роддом переводятся пациенты, у которых один отрицательный тест на COVID. Там они долечиваются и ждут результатов тестирования. Больницы восстановительного лечения у нас работает как обсерватор. Там находятся пациенты, переведенные из областной больницы. 2-я горбольница сейчас работает на прием пневмоний, поскольку вероятность того, что эти пневмонии вызваны COVID-вирусом, очень велика. Мы приняли решение группировать всех пациентов в одном месте».

На стадии подписания сейчас соглашение со службами такси о перевозке пациентов туда-обратно в онкодиспансер на химиотерапию. После каждой поездки машины будут обрабатываться и дезинфицироваться.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Губернатор принял решение на эти цели выделить миллион рублей. Поэтому мы сейчас будем заключать соглашение с Яндекс-такси и с одной из наших служб. Они дали одинаковые цены, поэтому тут я считаю, кто условия предложил, с теми и нужно заключать. И всех пациентов будем возить на такси для их безопасности и выдавать им средства защиты».

Особые условия оперативный штаб ввел для любителей охоты. Решили запретить любительскую и спортивную охоту на дичь на всей территории области, чтобы не допустить распространения коронавируса. Аналогичные решения уже приняты в Ярославской и Владимирской областях, а также других регионах ЦФО. Пока не уточняются подробности, как будут компенсироваться затраты тем, кто уже оплатил госпошлину на получение разрешения, и какие будут штрафы для нарушителей введенных мер.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Все здесь зависит от нас самих. Выдержим мы это, может быть, для кого-то нелегкое испытание карантином, это одно. Не выдержим испытание карантином, значит, будем тогда выдерживать испытание аппаратами ИВЛ, трубками и тяжелой реабилитацией после всего этого».

Отдельно на брифинге обсудили и новую прическу главы облздрава. В понедельник внимательные зрители задались вопросом - а где в период карантина смог подстричься Артур Фокин. Салоны красоты ведь закрыты, и действует режим самоизоляции.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Скажу честно, у нас в некоторых больницах с советских времен остались парикмахеры. Поэтому чуть-чуть моя прическа изменилась. Каюсь!»

Сегодня в регионе на карантине остаются 2099 человек. На коронавирус проверяют и больных пневмонией. Среди почти 600 таких пациентов пока что только у одного выявлен COVID-положительный результат.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама