Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2020
4074

Самоизоляция по-ивановски

Спустя две недели строгие правила #СИДИМДОМА для многих ивановцев так и не действуют. Дачники и любители шашлыков продолжают выезжать на природу и оставлять после себя горы мусора. По словам эко-активистов, нечистоплотные граждане за три года загадили целые гектары леса в районе населенных пунктов Иванцево и Семеновское. Картина не меняется и в период строгой самоизоляции. Наш корреспондент встретился сегодня с теми, кому не безразлична экологическая ситуация в нашем регионе. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Не гадите, где живете!». Такие поучительные видеоролики Кристина не первый год выкладывает в своей группе в социальных сетях на всеобщее обозрение. Сюжетная линия одна и та же - вместе с мужем и ребенком собирает мусор за нечистоплотными дядями и тетями. Ищет сторонников. Площадка для видеосъемки три года подряд одна и та же. Ситуация не меняется.

«Ну здесь дачный поселок вот сзади меня. Чуть дальше проехать - Семеновская деревня».

В частности, эти давно не живописные места находятся в пригороде Иваново. Дорога ведет в сторону села Семеновское. Автотрасса Беляницкого поселения Ивановского района буквально усеяна по обе стороны бытовыми отходами. Здесь как на выставке некогда нужных вещей: целлофановые мешки, пластиковые бутылки и даже старая мебель.

Кристина Кукина, эко-активист: «Исходя из того, что здесь дачники живут, можно предположить, что далеко куда-то ездить лень. Может, нет контейнеров, поэтому приходится сваливать в ближайшее место. То есть, кто-то один бросил, и пошло по нарастающей, второй, третий».

В нескольких метрах от мусорных навалов находятся дачные кооперативы с громкими названиями "Металлист", "Обувщик", "Механизатор" и "Лесная поляна". Рядом с кукольными домиками найти в лесном массиве чистый от мусора кусок земли практически не возможно.

Кристина Кукина, эко-активист: «Она каждый раз увеличивается, увеличивается, увеличивается. Сейчас пока травы нет, решила всю эту красоту заснять и показать, потому что твориться страшное на самом деле».

Если проехать немного дальше, всего пару километров, то выезжаешь к населенным пунктам Иванцево и Семеновское. Упираешься прямо в живописные места Уводьского водохранилища. Как говорят местные жители, не первый год тут излюбленная точка притяжения для пикников и поклонников горячительных напитков. Даже сегодня, в теплые весенние деньки строгой самоизоляции, здесь многолюдно. Часть отдыхающих по традиции оставляет после себя пустые бутылки вместе неизменными атрибутами шашлычных застолий.

«Очень плохо относимся к таким людям, потому что сами всегда за этим следим. Ни откуда бумажки, ни из машины, ни откуда не выбрасываем и стараемся по мере возможности убирать мусор и за другими людьми. Если на площадку выходим и видим бумажки, мы с детьми стараемся все собрать и выбросить».

Как выяснилось, многих ивановцев пандемия не пугает. Боязнь подхватить смертельную болезнь уходит на второй план. На первом месте - прогулки на свежем воздухе. В условиях карантина взрослые вместе с детьми продолжают нарушать режим самоизоляции и выходят из дома по причине, не считающейся уважительной. Надышавшись свободой, забывают о том, что их вполне могут остановить сотрудники полиции, потребовать объяснений и наложить штраф.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама