Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2020
5571

COVID-19: темпы заражения растут. Тяжелых больных становится больше

Начнем с хроники COVID-19. На 13 апреля 109 человек находятся под наблюдением по коронавирусу. Плюс 17 положительных экспресс-тестов на инфекцию выявили за сутки. В департаменте говорят, что установить эпидемические цепочки становится все сложнее. Наш корреспондент с последними данными по ситуации с вирусом в нашем регионе.

Ivanovonews на
Поделиться:

86 человек официально признаны зараженными COVID-19 в нашем регионе. Восемь из них уже выписаны. За сутки медики выявили еще 17 положительных тестов, и еще 14 находятся на подтверждении.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «6 человек находятся в отделении реанимации. Четверо на аппаратах ИВЛ, два пользуются кислородной поддержкой. Хочу отметить, что у нас нарастание тяжести заболевших происходит с каждым днем. И если в начале это были формы средней степени тяжести, которые мы лечили без применения реанимационных мероприятий, то сейчас с каждым днем идет утяжеление».

При этом тяжелыми формами вируса страдают уже и молодые пациенты. На карантин закрыты областная больница, третий этаж терапевтического корпуса Кинешемской ЦРБ, стационар Комсомольской районной больницы, реабилитационное отделение кардиодиспансера. Также на карантине персонал Центра восстановительного лечения. По нашей информации, COVID мог быть у пациента третьей ивановской больницы.

«Мы все-таки дождемся результата официального из референс-лаборатории, чтобы сказать есть у него коронавирус или нет. По клинической картине мы не заподозрили коронавируса, там речь шла о другом заболевании. Тем не менее, терапевтическое отделение 3 горбольницы будет подвергнуто дезинфекции и продолжит свою работу».

Настороженно сейчас относятся к больным пневмонией. Теперь их помещают на лечение во 2-ю горбольниц, а также в профильные отделения Кинешемской и Шуйской ЦРБ.

«В среднем в день мы от 17 до 25 пневмоний выявляем».

Больных пневмонией с начала марта тестируют на коронавирус. Протестировано уже 760 человек, у троих выявлен коронавирус. Отследить цепочки распространения вируса становится все сложнее. До сих пор не нашли источника заражения двоих пациентов кардиодиспансера, у которых нашли COVID.

«По нескольким случаям вообще непонятно. Люди никогда не выезжали за пределы не то что Ивановской области, а за пределы своего муниципалитета! И диагностирован коронавирус».

Темпы распространения инфекции Артур Фокин назвал "галопирующими", поэтому режим обязательной самоизоляции сохраняется. За его соблюдением следят правоохранительные органы. Уже за нарушение карантина и режима самоизоляции оштрафованы 70 человек. Суммы финансового наказания варьируются от тысячи до 30 тысяч рублей.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама