Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.04.2020
5407

Пасха дома. Меры контроля ужесточили

Более 500 административных протоколов составлены полицейскими на нарушителей режима повышенной готовности. Часть из них уже рассмотрены судами, граждане оштрафованы на суммы от тысячи до пяти тысяч рублей. Кроме того, с начала периода самоизоляции было составлено более 15 тысяч предписаний о необходимости не покидать место жительства без оснований. В пасхальные выходные контроль за соблюдением указа губернатора будет усилен. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В профилактическом противовирусном патрулировании только полицейских ежедневно задействовано до 600 человек. Контролирует исполнение указа губернатора и Росгвардия. Основная задача подобных рейдов - убедить граждан не выходить без оснований из дома, не нарушать режим повышенной готовности, который был введен в регионе еще 17 марта, и требование о самоизоляции, начиная со 2 апреля.

Дмитрий Курицын, командир взвода роты полиции № 4 ОБ ППС: «Очень много сообщений проходит от тех же бабушек. Дают информацию на линию 112 и 02, что многие не соблюдают режим самоизоляции, так что стараемся проводить беседы. В основном когда приезжаем, получается, что выходят погулять с собакой или просто прогуляться, то есть живут люди совсем близко, соблюдают дистанцию 100 метров. Также проводим беседы и следуем дальше по маршруту патрулирования».

Патрулирование ведется по маршрутам. Эта группа следует от центрального рынка до автовокзала. Проверяет торговые точки и общепит, которым работать запрещено, проводит разъяснительные беседы с гражданами. Им выдают предписания о необходимости соблюдать требования губернаторского указа - на сегодняшний день их выписано уже более 15 тысяч. А вот на нарушителей составляют административные протоколы, материалы потом передаются в суд. Более 50 процентов дел уже рассмотрено, 200 с лишним жителей области оштрафовали на суммы от тысячи до 30 тысяч рублей.

В преддверии пасхальных мероприятий контроль усилен. Дополнительные наряды ДПС выставят и на въездах в областной центр, и на магистралях в Иванове и городах региона. Кроме того, патрули будут дежурить на подъездах к кладбищам и возле храмов, посещение которых запрещено.

Юрий Гордеев, зам. начальника полиции УМВД Ивановской области: «На сегодняшний день предусмотрено у каждого храма, у каждого кладбища выставление нарядов из числа сотрудников ДПС и сотрудников , осуществляющих охрану общественного порядка. В настоящее время мы обеспечили взаимодействие с настоятелями всех храмов, с администрацией всех кладбищ для того, чтобы не допустить возможного негативного развития ситуации».

Постановлением федерального правительства право составлять административные протоколы дано не только полиции, но также сотрудникам Росгвардии и МЧС. При повторном нарушении суды назначают более высокие штрафы. Кроме того, нарушителю карантинных мер, по вине которого заразится другой человек, грозит уголовная ответственность.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама