Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2020
6943

Если праздники пройдут буйно, число больных COVID-19 вырастет в разы

В ивановском регионе подтверждено 327 случаев коронавируса. По заболевшим прирост за последние сутки составил 31 человек. Подробности – в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Большая часть из выявленных за последние сутки, 21 человек - пациенты с признаками ОРВИ. Напомню, их начали проверять на COVID-19 в середине апреля. Всего с того момента среди наблюдавшихся с респираторными инфекциями у 53-х обнаружен коронавирус. У многих болезнь протекает в легкой форме. Как ее отличить от тревожных симптомов, мы узнали у руководителя департамента здравоохранения Артура Фокина.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Средняя степень тяжести: начинается лихорадка от 38, падение концентрации кислорода в крови и внешне это проявляется одышкой. Вот если у человека есть какая-то такая просто субфебрильная лихорадка, отсутствует обоняние - очень интересный симптом у коронавируса. Имеется слабость, ломота в суставах, то это протекание болезни в легкой форме».

Однако от легкой формы до реанимационной койки может быть иногда считанные минуты. Среди пациентов с тяжелыми формами 17 находятся на кислородной поддержке и два человека - на искусственной вентиляции легких. Еще одного с ИВЛ сняли буквально вчера. Свободных коек в профильных больницах все меньше, осталось всего 167. Глава облздрава напомнил о том, что вирус уже свободно циркулирует среди населения, и как важно в праздничные выходные соблюдать режим самоизоляции, чтобы не допустить массового распространения вируса.

«Нам повезло, что мы увидели нулевого пациента и это был доктор... Я прошу мои слова правильно понять, мы с первых дней эпидемию контролировали. Это очень важно - управлять этим процессом».

С сегодняшнего дня регион вышел на мощность до 1300 тестов на коронавирус в сутки. Но и цифра анализов, находящихся в очереди на исследование, тоже увеличилась - четыре тысячи экспресс-тестов ждут результата.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама