Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.05.2020
6701

На 1 больного COVID-19 приходится 12 зараженных

На КТ легких выстраивается очередь из "скорых", в 4-м роддоме готовы принимать беременных с коронавирусом, в регион пока что поступило всего 10 новых аппаратов ИВЛ. Об этом, а также о том, сколько здоровых людей может заразить один больной коронавирусом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Итак, в числе контактных лиц по коронавирусу оказались медики Шуйской и Кинешемской ЦРБ, а также изолированного отделения больницы «Богородское». Медучреждения прошли дезинфекцию и продолжают оказывать помощь. В Родниковской больнице заразились фельдшеры «скорой помощи».

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Сейчас помощь помогает оказывать ивановская скорая медицинская помощь в Родниках. Надеемся, что эта ситуация разрешится спокойно. Объем вызовов там, в принципе, не сильно большой, и тех бригад, которые из Иванова выезжают, хватает».

В условиях стационара сейчас лечатся 443 человека. Это и те, у кого лабораторно подтвержден COVID-19, и те, кто лежит с пневмонией и ОРВИ, имея все признаки коронавируса. На аппаратах ИВЛ сейчас находятся трое. При этом пока что из новой партии поступило лишь десять аппаратов. Всего же предполагалось, что в регион будет закуплено 49 ИВЛ. Средства на них были выделены по решению губернатора. Плюс восемь аппаратов должны были поступить за счет федеральных средств. В департаменте здравоохранения объясняют это тем, чем пока необходимости в большом объеме этой медтехники нет. 69 аппаратов ИВЛ, которые находятся в перепрофилированных больницах, сейчас свободны.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Минпромторг снабжает все регионы аппаратами в зависимости от эпидситуации и того количества больных, которые находятся на аппаратах ИВЛ. Напомню, у нас на сегодняшний день 3 пациента на аппаратах ИВЛ и 69 аппаратов ИВЛ свободны. Поэтому исходя из этих цифр, пока Минпромторг нас в приоритет не ставит».

А вот со средствами защиты, по словам руководителя облздрава, сейчас все в порядке. Еженедельно закупается около 150 тысяч масок, создан двухнедельный запас по защитным костюмам. Около полусотни человек ежедневно обследуют на компьютерном томографе. КТ легких у больных с признаками коронавируса выполняют только в четвертой горбольнице. Поэтому из машин «скорой помощи» порой образуются пробки и большие очереди на КТ.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «К сожалению очереди будут. Другие томографы либо задействованы для лечения той патологии, о которой я сказал, либо находятся в других больницах, куда не стоит возить лиц с подозрением на коронавирус. Ожидание связано с интерпретацией результатов. Сам снимок делается быстро. Но доктору, чтобы вдумчиво посмотреть и если надо - проконсультироваться с коллегами, получив второе мнение, требуется время».

Четвертый роддом продолжает работать в обычном режиме. Необходимость в инфекционных койках и перепрофилировании этого медучреждения отпала, но в любой момент оно сможет принять беременных с коронавирусом.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Там есть отдельно стоящее здание, где имеется обсервационное отделение. И если у нас будут беременные с COVID, то помощь будет им оказываться там».

По статистике, на одного больного коронавирусом приходится около двенадцати зараженных. Контролировать эпидемию возможно, только разрывая цепочки заражения. Самый верный способ - это самоизоляция. И сейчас, добавляют в департаменте здравоохранения, населению нужно научиться жить с таким неприятным соседом, как коронавирус.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама