Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2020
4702

Заразилась на работе?

Ужасный холод, грязные матрасы и запах мочи - так некоторые пациенты описывают обстановку в инфекционном боксе кинешемской ЦРБ. Родственники больных в отчаянии записали видеообращение, они надеются привлечь внимание к проблеме. Подробности- в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Оксана Холстова едва сдерживает слезы. Ее самый близкий человек, мама, заразилась на работе страшной болезнью. Женщина пенсионного возраста работает медсестрой в терапевтической корпусе Кинешемской ЦРБ. Туда в апреле привезли пациента, зараженного коронавирусом. От него, уверяет девушка, мама и заразилась. Ее госпитализировали с двусторонней пневмонией и температурой под 40. Так женщина оказалась в инфекционном отделении.

Оксана Холстова: «Мама звонит мне в слезах и говорит: «Оксана, нас поместили, бросили, как собак в прямом смысле этого слова. В боксе ужасный холод! Температура, по ощущениям, где-то 10 градусов не больше». Матрасы, мама сказала, ужасные, от них пахнет мочой. В воздухе пахнет мочой. Их запирают, уже заперли в этом боксе. Никто к ним не подходит. Я говорю: «Стучите, вызывайте кого-нибудь». Приходит дежурный врач и говорит: «Я не принесу, не включу вам батареи». Разворачивается и уходит. Сказала, что пусть родственники вам привозят обогреватели, если вам холодно. Вы можете это представить? У меня просто нет уже слов. Все».

Главный врач кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов пояснил, что температура в зданиях города и в том числе, в палатах больницы действительно снизилась. У лечебницы нет своей котельной и она зависит от городской системы отопления.

Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ: «По мониторингу в этом микрорайоне, который провела городская администрация, они отмечают, что других жалоб ни у кого нет. У нас в отделении, если мы говорим про то здание инфекционного корпуса, где лежит данная пациентка, у других больных жалоб на то, что холодно, очень холодно ни у кого нет».

Оксана Холстова в своем видео не только пытается привлечь внимание к низкой температуре внутри инфекционного отделения, но и к вопросу защиты медицинского персонала. Она уверяет, что имеющихся средств недостаточно. Главный врач возражает: у них все по регламенту.

Сергей Аминодов: «У нас конкретные рекомендации Роспотребнадзора, центра гигиены, Минздрава, о том, какие средства защиты использовать для медработников. Нигде никто не говорит, что средствами защиты является только, так называемый, противочумной костюм. Это нормальная, обычная работа, связанная с наличием маски, перчаток, халата и шапочки».

Руководитель департамента здравоохранения Артур Фокин подтвердил, что действительно, противочумные костюмы полагаются только медперсоналу инфекционных отделений. Сотрудникам лечебниц с другими профилями полагаются лишь маски, халаты, шапочки и перчатки. Оксана Холстова, чья мама работает медсестрой в терапевтическом отделении, убеждена, что, если бы необходимые средства защиты у медперсонала были, ее близкий человек не заразился бы.

Оксана Холстова: «Этот вирус она схватила именно в своем отделении, в терапии номер 1. Из средств защиты им выдавали на сутки три маски и одну шапочку из такого же материала, как и маски. Никаких противочумных защитных костюмов у них не было. Возможно, кто-то скажет: какая защитная одежда, у них же не инфекционное отделение. Да, вы правы, отделение у них не инфекционное, но именно в этом отделении мама схватила этот COVID-19».

Главный врач Кинешемской ЦРБ подчеркивает, что все необходимые средства защиты у врачей и медперсонала есть. А больные коронавирусом направляются в специализированные отделения. Заметим, это не означает, что бессимптомные больные не могут не оказаться в других, неинфекционных отделениях ЦРБ. Чтобы привлечь внимание к защите враче в остальных отделениях, которым не полагаются средства повышенной защиты, отчаявшаяся Оксана Холстова и записала свое обращение.

Ксения Коптева. Телекомпания «БАРС».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама