Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2020
3971

А чек-лист у вас есть?

В Ивановской области продолжают следить, как предприятия и организации соблюдают регламент работы в период пандемии. Инспекторы фиксируют наличие масок и перчаток, антисептиков, чек-листов и графиков дезинфекции. В понедельник полицейские проверили торговую точку с товарами для сада и продуктовый магазин. Нашли ли там нарушения? Узнаем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Фрунзе в Иванове. Весь первый этаж 25 дома занят торговыми точками. В этом магазине продают товары для сада и огорода, сантехнику. На входной двери несколько объявлений: "Вход строго по одному" и "Без маски вход запрещён". Проверяющих встретила хозяйка. Полицейским предпринимательница показала и чек-листы сотрудников, и график санобработки. Но нарушения регламента в этом магазине всё-таки есть.

- Чек-листы они приносят из дома. Должен быть ещё журнал, когда они во время рабочей смены измеряют температуру.

- Ну, нигде никакого регламента нет.

- Регламент находится в свободном доступе на сайте Правительства Ивановской области.

- Где у вас происходит оплата? Здесь?

- Да.

- Здесь каждый полчаса должна быть обработка. Для этого должен быть отдельный график, либо отдельный журнал.

Хозяйке магазина полицейские объяснили, что общаться с покупателями нужно только через защитный экран. Причём сделать его можно из подручных материалов. Например, повесить прозрачную плёнку. Сейчас так делают в большинстве магазинов. Ещё такие экраны для кассовой зоны могут быть из стекла или пластика. Женщина посетовала, что отыскать регламент работы во время пандемии так и не получилось.

- Нет, не смогла, очень сложно найти. Я считаю, что должны как-то обеспечивать вот этими новыми введениями, потому что они каждый день меняются. Очень неудобно искать. Плохо организовано, да, подача для предпринимателей и всех работников.

Проверка заглянула и в соседний небольшой продуктовый магазин. Надеть маску и перчатки продавец спохватилась только при полицейских.

- Ну, защитного экрана нет, раз.

- Защитного экрана...А он должен быть?

- По постановлению Правительства он должен быть.

Не нашлось в магазине и антисептиков. Увидеть заполненные чек-листы и графиков дезинфекции тоже не удалось. В такие рейды полицейские совместно с чиновниками и Роспотребнадзором выезжают ежедневно. Проводят их по всей области. В понедельник проверили сто восемьдесят два предприятия. Нашли 8 нарушений. 3 предприятия закрыли.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания "БАРС".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама