Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.05.2020
1749

Стихийные свалки: сколько их на самом деле?

Стихийные свалки в городе – проблема, которую не могут устранить годами. К нам на горячую линию поступают звонки ивановцев: горожане интересуются, когда же будет порядок и на их улице? Мы решили разобраться в этом. Подробности - в материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

-Я прошу помощи у соседей. Ташкентская 92, 94, 94 А. Давайте выйдем и уберем эту кучу. Одной мне тяжело. Вытаскивать ещё не сложно, нести до мусорки - тяжелее. Прошу всех, кто до этого считал это место свалкой, - прекратите.

Этот пост буквально неделю назад появился в крупном ивановском паблике в ВКонтакте. Жительница сетует на горы мусоры и призывает соседей не устраивать свалку. Это сообщение также привлекло и внимание властей: навалы всё же убрали, но не полностью.

Стихийная свалка, что находится позади меня, - классический пример безответственности не только местных властей, но и некоторых горожан. А как же, весьма удобно - тихо скинул мусор и пошёл себе дальше. Хотя ближайшая контейнерная площадка находится буквально в паре шагов.

Аналогичная ситуация и на улице Любимова. Возле зелёного массива мусорят  постоянно. А вот убирать навалы как-то не спешат.

Александра Гасилова: «Я видела - двое приходили, собирали мешки, но это было, наверное, месяц назад. А здесь - так и не убрали».

Местные жители рассказывают, что отходы скапливаются не только вдоль труб, но и в лесу. Это пластиковые бутылки, остатки еды. В общем, продукты жизнедеятельности любителей отдыха на природе.

Уборкой этого мусора займётся регоператор. В городской администрации уже заявили: подобные свалки устраняются в течение месяца - это по закону.

Иван Звигунов, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Мы не доводим период нашей работы до месяца. Стараемся ликвидировать в максимально короткие сроки, в том числе работаем по реестру заявок».

Между тем в городе выявлено не менее 50 стихийных свалок. Это проблемные адреса, где постоянно скидывают мусор. Среди них и овраг на улице Балахнина. Отходы копятся здесь годами. Местные власти уверяют: порядок наведём. Только вопрос: почему же раньше ничего не предприняли?

Иван Звигунов: «Мы включили его в план работы. Но у нас не только овраг на улице Балахнина. У нас, в целом, овраги - это самые проблемные места. Мы, к сожалению, иногда чисто технически не можем подъехать и ликвидировать свалку, приходится применять ручной сбор мусора».

При этом объём мусора, который "случайно" выбрасывают во дворах и на улицах, растёт. В месяц регоператор вывозит 4000 кубометров отходов. Это на треть больше, чем в прошлом году.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама