Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.05.2020
2616

В Шуе закрыли торговый центр

В Шуе закрыли торговый центр. Руководство комплекса проигнорировало запрет на работу в условиях пандемии и открыло свои двери для посетителей. Всё это продолжалось несколько дней, пока туда не нагрянула проверка. Подробности санитарной инспекции - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Небольшой магазинчик бытовой химии в центре Шуи. Первая точка в инспекционной программе. Нарушения регламента сотрудник Роспотребнадзора фиксирует с порога.

- При в ходе в магазин у вас не размещены средства индивидуальной защиты. Извините, дезинфицирующие средства.

- Салфетки.

- Нет, при входе. Покажите, пожалуйста, может быть, я не увидела.

- Нет.

Также нет специально отведенного места для приёма пищи. Продавец ест прямо в магазине, что также недопустимо. Список санитарных требований к предприятиям довольно обширный. Но даже 2 нарушения - уже повод взять торговую точку на карандаш. В другом магазине, на этот раз DNS, инспекция задаёт те же вопросы. Ответ держит управляющий.

- Всё, что касается торгового зала и клиентов, клиентов мы обслуживаем только при наличие средств индивидуальной защиты, масок, перчаток. В торговом зале нанесена разметка с учетом полутора двух метров.

На словах всё гладко. В документах тоже. Но при детальном осмотре в комнате для приема пищи обнаружены использованные перчатки. К самой столовой тоже есть претензии.

Ольга Калинина, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Ивановской области: «Мы увидели, что комната для приёма пищи не оборудована раковиной для мытья рук. Это является нарушением.»

- Это пока единственное нарушение здесь?

-Пока да. Пока проверяем.

Оба магазина расположены в шуйском торговом центре "Каскад". Принимать решения по каждой точке инспекция не стала. Отправилась к директору комплекса. Деятельность таких заведений пока еще приостановлена. То, что "Каскад" открыт, - само по себе является грубым нарушением.

- Если вы готовы, давайте тогда закроемся. Мы, конечно, в любом случае, если вы не захотите, сейчас будем составлять какие-то документы, передавать в суд.

- Я думаю, до документов дело не дойдет.

- Да, давайте, просто закроемся.

Директор подчинился и отправился оповещать арендаторов. На вопрос, как так получилось, что вопреки запрету торговый центр оказался открыт, мужчина ответил так.

Александр Образцов, директор торгового центра: «Мы не являемся названием «торговый центр». Мы являемся комплексом магазинов. То есть комплекс магазинов. Магазинам работать можно».

- Согласны вы с таким решением?

- Людям надо жить. Что я могу сказать, больше ничего не могу сказать.

Начиная с 12 мая такие проверки в Шуе проходят ежедневно. Для этого созданы рабочие группы, в состав которых входят сотрудники мэрии, полиции и Роспотребнадзора.

Любовь Бурлакова, заместитель главы администрации г.Шуя: «Проведено 11 рейдов. И в общей сложности проверено 164 объекта. При этом выдано 27 предписаний. Составлено 5 протоколов. Основные нарушения - это отсутствие средств индивидуальной защиты как у продавцов, так и у покупателей. Отсутствие защитных экранов, отсутствие чек-листов».

В этот же день в центре Шуи проверили магазин "Магнит Косметик". При входе в торговую точку отсутствовало дезинфицирующее средство для посетителей. А на кассе не было защитного экрана. Руководству предприятия было выдано предписание о немедленном устранении нарушений. В случае неисполнения регламента организациям грозит штраф либо временная приостановка деятельности.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама